онкогинеколог

20:50 23-11-2006 / Оля, обратиться

На фоне множественных миом обнаружена с возможностью ценропет. роста(по результ. УЗИ)размер35* 30мм. Что лучше для диагностики - гистероскопия либо выскабливание полости матки? Если происходит врастание - это злокачественная опухоль? Обязательно ли удаление матки? Каким способом?

Ответы

# 08:16 25-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Миома - доброкачественная опухоль, не паникуйте. А вот узлы могут расти по разному. 2. Если узел растет в полость матки, то может вызывать длительные и обильные кровотечения, что в итоге и является показанием к оперативному лечению. 3. Вам, скорее всего, гистероскопия не нужна, так как Вы пишете о ВОЗМОЖнОСТИ центрипетального роста, то есть, узел располагалется близко к полости матки. По гистероскопии ничего и не видно, да и сделать ничего нельзя. 4. За таким узлом надо следить.
# 20:56 25-11-2006 Оля, обратиться
Почему при гистероскопии нельзя увидеть миому с центропет ростом? УЗИ показ. , что М- эхо деформировано. А нужно ли делать выскабливание матки, которое предлагает другой врач? Можно ли удалять такую миому методом вылущивания гистероскопии?
# 23:37 25-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Деформация полости по данным УЗИ еще не говорит, что при гистероскопии можно ее увидеть. Это уже гинекологические тонкости. Гистероскопически удаляется только подслизистый узел или узел, который выступает в полость матки более, чем на 50% . В остальных слчаях узел удаляется только лапароскопически.
# 15:06 26-11-2006 Оля, обратиться
Так лучше для диагностики сделать гистероскопию или сделать выскабливание? Нужно ли удалять матку, если обнаружится субмукозный узел при наличии еще других узлов серозного и интерст. характера? Нужно ли постараться сохранить орган, возникнут ли проблемы климактер. храктера после ее удаления, не возникнут ли опухоли в яичниках?
# 16:31 26-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас нет показаний ни для гистероскопии, ни для выскабливания. 2. Приведите полностью данные УЗИ с описанием всех узлов.
# 20:51 26-11-2006 Оля, обратиться
Матка в антефлексию, 78* 59* 64, контуры неровные, Эхомиметрия неоднор. за счет множ. узлов разн. размеров, наиб. по пред. стенке- интер. 32* 34, деформ. М- эхо, ЦДК - кровоток по смеш. типу, в области перешейка- 13* 12, рядом - 10мм, зад. -субсерознвй 16* 13. Полость не расширена, м- эхо10мм, однор. , деф. за счет узла. Большое спасибо за ответы.
# 15:40 28-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас нет показаний ни для гистероскопии с выскабливанием, ни для операции.