онкогинеколог

16:33 29-11-2006 / Лика, обратиться

Добрый день. Прошу проконсультировать: тактика и прогноз.

Женщина - 47 лет. Жалоб никаких нет. Месячные регулярные с 12- летнего возраста, 4 дня, необильные. Бесплодие (беременностей не было), половая жизнь регулярная. При УЗИ (на 6- й день менструального цикла) выявлено:
1. Матка. Ретрофлексио вправо. Длина 66, переднее/ задний 46, ширина 60. Структура гетерогенная. По передней и по задней стенке 2 м/ узла разамерами 26х28 и 22х13. Контур матки деформированный из- за м/ узлов.
Эндометрий определяется, утолщен 7- 8 (это, наверное, М- эхо? ), деформации полости матки нет. Повышенная эхогенность неоднородная структура.
Фиброматозные узлы есть, количество 2, размеры (см. выше), интерстицио- субсерозные. Признаки отёка нет, признаки некроза есть.
Расширение вен (непонятно)метрия . .. . шейка матки 36х21х24 . .. . (непонятно).
2. Яичники. Правый определяется, размеры 28х20, не увеличен, капсула не утолщена, фолликул есть, размеры 14 мм
Левый определяется, размеры 53х27, увеличен, структура не изменена, капсула не утолщена, фолликул есть, размеры до 7- 5
3. Объёмные образования выявляются в левом яичнике, размеры 27х21, структура жидкостная, гетерогенная, однокамерное, капсула тонкая, контур чёткий, форма овальная, содержимое диффузно неоднородное, кровотока нет.
Заключение: множественная форма миомы тела матки в сочетании с хр. эндометрита. Двусторонний периоофорит. Патологическое образование в левом ячнике, вероятные признаки эндометриодной кисты. Хр. эндоцервикоз.

ВОПРОСЫ:
1. Возможно ли по УЗИ с уверенностью сказать, что патологическое образование в левом яичнике - это эндометриодная киста, а не онкологический процесс?
2. Что надо сделать, чтобы надёжно исключить рак?
3. Гинеколог говорит, что надо повторить УЗИ ещё раза 3, что возможно здесь скрывается фолликулярная киста. Муж (он у меня врач- терапевт) предлагает сделать сейчас в середине цикла и ещё 1 раз на 5- 6 день и при отсутствии динамики идти на оперативное лечение.
4. Какой возможен объём операции? Опять же муж говорит, что лучше удалить матку вместе с ячниками (мол, возраст, бесплодие). Мне более привлекательной кажется операция через прокол на одном яичнике, я не хочу стареть, т. к. считаю, что за счёт продолжающихся месячных выгляжу моложе.

С уважением,
Лика.

Ответы

# 18:11 29-11-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По описанию об онкологическом процессе речь не идет. 2. Повторите УЗИ через 1 цикл, также на 5- 6 день цикла. Можете сдать онкомаркеры СА- -125. Но, помните, при эндометриозе онкомаркер может быть повышен. . 3. Муж не прав, не надо торопиться пока нет точного диагноза, да и образование очень маленькое. За что Вас муж так ! !! !! ! Даже если будет операция (лапароскопия), то удаляется только это образование. Сейчас во время операция обязательно делается срочная гистология.
# 08:51 30-11-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, большое спасибо. Жить стало веселей.