онкогинеколог

13:20 24-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Дело в том, что у моей тете обнаружили скрытую узелковую мастопатию. Она очень переживает. Будьте добры, вкратце разъясните нам это заболевание и чем оно грозит в дальнейшем. Заранее благодарим!

Ответы

# 19:23 24-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ТАкого понятия "скрытая" мастопатия - нет. Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия бывает у женщин во всех возрастах, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет. По данным статистики мастопатией страдают 60- 80% женщин.
Причины мастопатии

Основной причиной мастопатии являются нарушения в гормональной системе женщины. При нормальном функционировании женского организма ежемесячные гормональные изменения приводят к циклическим изменениям и в молочных железах. Нарушения в гормональном цикле могут привести к возникновению мастопатии.
Факторы риска, присутствие которых повышает вероятность возникновения мастопатии:
Воспаление придатков матки, перенесенное пациенткой
Наследственный фактор – наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии
Заболевания щитовидной железы
Заболевания печени и желчного пузыря.
Диабет, ожирение, сосудистые нарушения.
Недостаток йода в организме.
Стрессы, депрессии, нерегулярная половая жизнь.
Аборты, травмы молочной железы, алкоголь, курение, радиация.
Отсутствие или поздняя первая беременность, короткий период грудного вскармливания.
Раннее начало менструаций и позднее их прекращение.
Мастопатия, в большинстве случае, не вызывает беспокойства у женщин, особенно до 30 лет. К сожалению, мастопатия – заболевание, которое со временем прогрессирует и уж, тем более, « само не рассасывается» .
После тщательного обследования врач определяет тактику лечения, которое может быть направлено на нормализацию эндокринных процессов в организме, непосредственное воздействие на новообразования, иммунотерапию.
Мастопатия лечится гормональными и негормональными методами. Эффективность каждого из методов зависит от индивидуальных особенностей течения заболевания и множества других факторов. Лечение направлено в первую очередь на устранение причин, вызвавших нарушение гормонального баланса в организме, и устранение этих причин. В некоторых случаях лечение начинается с нормализации работы нервной системы, почек, печени.