онкогинеколог

13:14 04-07-2001 / Ольга (И.Б. 652…, обратиться

Проконсультируйте, пожалуйста! Сейчас мне 28 лет. В декабре 1999 года мне был поставлен диагноз дисплазия шейки матки. Была сделана ножевая биопсия. Врач сказала, что весь "пораженный" кусок ткани был удален в ходе биопсии, теперь раз в полгода необходимо посещать гинеколога, делать кольпоскопию и сдавать цитологию. Наблюдавшая меня все это время врач (она же и делала биопсию) ушла из клиники и на ее место пришла другая. Когда я, как обычно, пришла на прием, с целью сдать анализы и сделать кольпоскопию мне было сказано, что в моем случае достаточно сделать только цитологию - и кольпоскопию мне врач делать не стала. Хотелось бы знать - действительно ли достаточно всего- навсего цитологического исследования или все же необходимо делать что- то еще. Не хотелось бы запустить или "проморгать" заболевание, так как, насколько я понимаю, то, что мне все удалили в ходе биопсии, не является гарантией того, что дисплазия не обнаружится вновь на новом месте.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:08 04-07-2001 Савченко А.А., обратиться
При любой дисплазии биопсии как метода лечения недостаточно. Также важно знать какой степени дисплазия. При дальнейшем наблюдении (после проведенного радикального лечения цитологического исследования достаточно, кольпоскопия выполняется при необходимости).
# 18:14 04-07-2001 Ольга (И.Б. 652…, обратиться
Фактически, биопсий было две - сначала отщипнули кусочек и сделали анализ - поставили дисплазию 2- ой степени. Но пораженные клетки попали точно в границу отщипнутого кусочка, так что нельзя было однозначно сказать, что удалено все. Поэтому в Боткинской больнице (в отделении онкогинекологии)сделали ножевую биопсию, чтоб убедиться, что удалили все пораженные клетки - убедились - удалили все. И сказали, что больше ничего делать не надо немного поспорили по поводу лазерной коагуляции (кажется), но пришли к выводу, что и она не нужна.
А что в данном случае, по вашему, является радикальным лечением, если весь пораженный участок удален. Врачи (к которым я обращалась), все как один, утверждают, что этого достаточно!
# 20:55 05-07-2001 Савченко А.А., обратиться
Если доктора уверены, что удалили весь пораженный участок, то этого достаточно. Хочу лишь добавить, что дальнейшее наблюдение необходимо. Первый год раз в 3 месяца, далее два раза в год. Обязательно с цитологическим исседованием. Рецидив заболевания возможен.