онкогинеколог

09:55 28-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы диагноз рак яичников T1aN0M0 май 2006, курс химиотерапии по схеме ЕР. Вчера сдала анализы, все в норме, кроме Эстрадиол 36 при норме лаборатории до 30, Т3 и Т4 в норме при повышенном ТТГ (5, 19 при норме лаборатории до 4, 4). Скажите насколько это опасно и о чем это говорит? Наблюдающий ее онкогинеколог ничего вразумительного не ответила, сказала сдать анализы чуть позже еще раз, посмотрим. .. Помогите

Ответы

# 11:41 28-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если мама прооперирована, то эти гормоныв сейчас для нее ничего не значат. И не имеют отношения к основному процессу. С изменениями уровня ТТГ надо побывать на приеме у эндокринолога.
# 10:21 29-03-2007 Елена, обратиться
Прошу прощения, но она постоянно сдает для диагностики эти анализы (ФСГ, эстрадиол, СА- 125 и тд. ). Она что- то делает не так? Какие тгда необходимо сдавать?
# 18:32 29-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это банальный перевод денег. Исследовать надо только СА- 125.
# 21:22 29-03-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответы! Спасибо, что Вы есть! Вы так нужны! Есть еще вопросы, буду рада узнать ответы, заранее спасибо! Хочу уточнить, у мамы гранулезоклеточная опухоль яичника трабекулярно- диффузный вариант, кроме того, в сентябре 2005 г. прооперирована по поводу зоба щитовидной железы (насколько помню там что- то вроде гипертериоза на фоне тереоденита что ли). Может это действительно только перевод денег? Просто врачи говорят, что эта опухоль гормонозависимая и надо сдавать все основные гормоны крови для анализа. Так ли это необходимо? Или же нужно что- то еще, ведь не хочется пропустить процесс зарождения злокачественных опухолей!
# 17:51 30-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Щитовидная железа - сейчас, поле операции, скорее всего, состояние гипотиреоза и гормональное обследование на тиреоидные гормоны нужно в динамике для адекватного заместительного лечения. 2. Яичники - сделан большой объем операции, проведена химиотерапия (правильно? ?? ) . Закономерно, что сейчас у мамы есть так называемы посткастрационный синдром (удалены яичники). Заранее известны уровни ЛГ и ФСГ на фоне удаленных яичников (это стандартное резкое увеличение их уровня на фоне отстутсвия яисников), таак что нет смысла их делать. А здоровье мамы должно контролироваться по данным СА- 125, УЗИ брюшной полости и лимфоузлов, рентгенографии легких и осмотру на кресле.