онкогинеколог

14:13 18-07-2001 / Ирина, обратиться

Сообщите, пожалуйста, как правильно называется мазок для исключения рака шейки матки? есть ли аналогичное обследование для тела матки? можно ли определить эти заболевания по анализу крови?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:19 18-07-2001 Савченко А.А., обратиться
Мазок для цитологической диагностики шейки матки называется - мазок по Папониколау, или Пап- тест, или браш- тест. Берется специальной щеточкой. Для диагностики заболеваний эндометрия применяется: смыв из полости матки; для гистологического исследования - раздельное диагностическое выскабливание, биопсия специальной канюлей. По анализу крови эти заболевания определить нельзя.