онкогинеколог

10:23 20-07-2001 / Наташа, обратиться

Добрый день! У меня лейкоплакия шейки матки, это по результатам ножевой биопсии(мне 20 лет). Расскажите пожалуйста что это такое, откуда могло взяться и к чему может привести. Еще мне удалили 10 сантиметровую кисту из яичника. Это может быть связано? Мой врач мне не особо много об этом рассказывал, а по тому что рассказал, я сделала вывод что это ерунда, и обращать внимание на это не стоит. Посоветуйте, пожалуйста, как к этому правильно относиться?

Ответы

# 01:01 21-07-2001 Савченко А.А., обратиться
Лейкоплакия - это нарушение ороговевания и отторжения эпителия (поверхностного слоя слизистой). Выглядит как белая пленка. Заболевание доброкачественное, но за ним может скрываться дисплазия или рак. Лейкоплакия подлежит удалению. Лейкоплакия шейки матки с кистой яичника не связаны. Существует большая проблемма в отношениях пациента и врача. Считаю , что это вина как врача так и пациента.
# 13:49 08-01-2002 Наталья, обратиться
У меня лейкоплакия шейки матки. Показана криодеструкция. Но мне уже проводили криодеструкцию, удаляя эрозию. Правильно ли назначено лечение? Какие есть еще методы лечения? У меня также был трихомониаз, уреаплазмоз, герпес, диагностировали поликистоз яичников. Есть ли связь этих заболеваний с лейкоплакией? Мне 22, нерожала, как это может отразиться на будущих родах и беременности.
Заранее спасибо.
# 03:51 09-04-2003 Татьяна, обратиться
47 лет. У меня обнаружена лейкоплакия шейки матки.
В 2000 г. перенесла операцию по поводу рака молочной железы (2- я стадия). Прошла курс послеоперационного лечения (лучевая терапия, химиотерапия ("Золадекс")). Применение гормональных препаратов и тепловых процедур мне запрещено. Подскажите, пожалуйста:
- каковы могут быть причины заболевния,
- какие методы лечения могут быть рекомендованы мне,
- в каких специализированных медицинских учреждениях Москвы проводится соответствующее лечение (бесплатно или недорого),
- допустима ли при этом половая жизнь
- какие методы контрацепции могут быть рекомендованы