онкогинеколог

11:26 25-07-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, хочу получить у Вас консультацию. 2 года назад у меня был обнаружен полип в матке, было проведено диагностическое выскабливание, через полгода повторно. Затем было проведено гормональное лечение норколутом в теч. 5 мес. Все это время в крови повышенное СОЭ - до 40. В ведомственной пол- ке была сделана аспирационная биопсия эндометрия. Результат - в полости матки фрагменты железисто- кистозной гиперплазии эндометрия, там же предложили сделать диагностическое выскабливание, а в Центре планир. семьи, где я наблюдаюсь - удалить матку. Как быть? Мне 44 года, рожать я не собираюсь.
Заключение УЗИ - аденомиоз (диффузно- узловая форма). Визуально гинеколог говорит, что все чисто и хорошо.

Ответы

# 20:32 26-07-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна. Ситуация ваша не однозначна, конкретных рекомендаций вам дать не могу, могу высказать лишь свои предположения. 1)Увеличение СОЭ говорит о каком- то воспалительном процессе, каком - это необходимо выяснить. 2)Вы пишите о том что вам сделали, и ни слова о ваших жалобах, о том, что вас заставило обратиться к врачу, по какой причине вам выполняли повторное выскабливание? Это так же имеет значение и влияет на тактику лечения. 3)Какое гистологическое заключение 2го выскабливания? Для чего назначена гормональная терапия? Могу предположить, что у вас были кровотечения, была гиперплазия (возможно атипическая) эндометрия. 4)Наличие эндометриоза - это отдельная история. Если у вас действительно эндометриоз, то лекарственная терапия как правило не эффективна. Показана операция с последующим решением вопроса о гормональной терапии.
# 23:49 22-10-2001 Станислав…, обратиться
Спасибо за информацию!
Еще, скажите пожалуйста какую диету желательно
соблюдать?
# 16:39 25-10-2001 Татьяна (И.Б. 1…, обратиться
Уважаемый доктор, нужна Ваша консультация. Мне проведена операция по удалению матки, яичники и шейка матки оставлены.
У меня вопрос - нужно ли мне принимать гормональные препараты (у разных врачей - разные варианты), если нужно - на чем лучше остановиться.