онкогинеколог

10:33 26-06-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте!
Доктор, скажите пожалуйста, на что надеяться и что делать? ??
У моей мамы была полосная операция по поводу миомы матки и выявлены небольшие кисты яичников, это было году в 2001. Отпустили, все в норме. К врачу ее приходиться выгонять силой, потому что она все считает себя здоровой и вечной. На одном из осмотров ей сказали, что киста яичника увеличивается и нужна операция. Доктор, который ей делал тогда высокую ампутацию матки (как я поняла) сказал, что операция не нужна, а просто нужно пролечиться, она что- то пропила, но при этом продолжала курить, копаться на даче и есть все подряд. Говорить ей бесполезно, она все- равно таскает тяжести, не уследишь. На работе в том году всем делали анализ СА- 125 и у нее результат был 133 при норме 135. Врач сказал, что теперь точно нужна операция и киста увеличилась. Теперь уже вот прошел год, после результата 133, пока она "собиралась с духом" и опухоль выросла до 12 см, а анализ СА- 125 теперь 144. Я в курсе только потому, что все результаты приходят ко мне на электронную почту, сама она ничего толком не говорит, она очень сильный человек, держит в себе и боится пугать нас.
Может ли это точно указывать на злокачественность? ?? Или такой показатель возможен при наличии воспалительного процесса при доброкачесственной опухоли? ?? Ей назначили операцию и мы ищем врача в Москве, который хорошо делает подобные операции. Конечно, ни о какой лапароскопии не может быть и речи? ??
Пожалуйста, напишите мне, объясните и может посоветуете клинику. Я не переживу если что- нибудь с ней случится. Вот сейчас пишу Вам и плачу.

Ответы

# 17:57 26-06-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Плакать всегда бессмысленно. 1. При образовании 12 см, если бы оно было злокачественным, СА- 125 зашкаливал бы! !! ! У Вас этого нет. 2. По УЗИ можно с точность до 95% сказать, какого характера образование, какой диагноз вам выставлен? ?? 3. Можете обратиться в 15 больницу на прием к Киселеву Станиславу Ивановичу (профессор кафедры) .
# 16:28 27-06-2007 Аноним, обратиться
Спасибо Вам, Татьяна Борисовна. Я знаю, что бессмысленно, но так устроена, не могу по- другому.
Я немного перепутала, значение СА- 125 было 33 (а не 133) при норме 35, а в этом году уже 44. Спрашиваю у мамы, что сказал врач гинеколог в нашей больнице по протоколу УЗИ, она говорит, не знаю, не помню. Просит спросить у Вас. Я сама наблюдалась у этого врача и, честно говоря, знаю, что она никогда толком ничего не скажет, только посылает туда- сюда, поговорить и объяснить она не может.
Вот два протокола внутренних УЗИ с разницей в месяц, сделанные у разных врачей:
Протокол от 25. 04. 07г. – кисты определяются, диаметр 4, 6 см, 7, 0х7, 3х10, 5= 260мл
Заключение: киста яичника справа. Кистома? ____
Протокол от 25. 05. 07г. – операция НАМ, тело матки удалено, культя шейки матки крупных размеров 54х43 мм. Эндоцервикс не утолщен 2мм. Цервианальный канал расширен до 1- 2мм, в нем лацируется незначительное количество гомогенной жидкости. По ходу эндоцерникса лацируется кисты от 5 мм до 8 мм. Яичник справа: расположен обычно, увеличен за счет анэхогенного образования с неровными четкими контурами 56х27мм, с гиперэхогенными перегородками и зонами кровотока ЦДК. По верхнему краю яичника кровоток усилен. Яичник слева: расположен обычно, увеличен за счет анэхогенного образования, с неровными четкими контурами 130х90х60мм, не гомогенный. Эхоструктуры с гиперэхогенными перегородками. Свободная жидкость в малом тазу не лацируется. Вены тазового сплетения не расширены.
Заключение: эхографическая картина состояния после НАМ без придатков, двухсторонних образований яичников (цистоаденомы) кист эндоцервикса.
Татьяна Борисовна, как срочно надо ложиться на операцию? Еще врач сказал: « я не знаю, кто вам туда полезет, у вас там сплошные спайки» . Есть ли в Москве самый лучший хирург, который долгое время занимается именно такими случаями. Пусть платно, не важно сколько, главное, чтобы у врача были золотые руки и золотое сердце. Мы попробуем сходить в 15- ю больницу, если туда свободно можно попасть. Пожалуйста посоветуйте нам как быть и что же все- таки значит УЗИ.
Заранее ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! !! !! !! !
# 11:45 01-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ТАня, 1. непонятно, почему пациентку такого возраста наблюдают с яичниковыми образованиями? ?? ? 2. Образования большие, оперироваться надо. Но оперироваться надо в плановом порядке. То есть, пройти предоперационное обследование и оперироваться. 3. Скорее всего это будут кистомы. 4. Вот телефоны Киселева: 375- 33- 51 - раб. , 970- 76- 92 - моб. Если он не отвечает днем - значит он на операции. Если не выйдет с Киселевым (отпуск, очередь) напишите мне на мою почту, дам другие координаты.
# 12:11 03-07-2007 Таня, обратиться
Спасибо, Татьяна Борисовна. Мы подъедем к Киселеву С. И. на этой неделе, уже позвонили. Еще нам подсказывают больницы РЖД, Гражданской Авиации и какую- то Атомщиков на Красногвардейской. Мы определимся на этой неделе, а на следующей хотим оперироваться. Все равно очень страшно. Все анализы указывают на то, что все там вроде бы хорошо, мазки, моча, кровь, но все- таки только после гистологии следует делать заключение. К тому же достаточно давно она с этим ходит и почему ее сразу не отправили оперироваться год назад я тоже не знаю. Сказали пока не надо. Простить себе не могу, что не настояла тогда на осмотре у другого врача. СПАСИБО Вам большое за то, что немного вселили надежду. Маме еще нет и 50, а у нее столько седых волос появилось за последнее время. (((((
# 11:05 06-07-2007 Таня, обратиться
Татьяна Борисовна, нас Киселев отправил к Липатенковой Ю. И. , т. к. говорит, что ни одному УЗИ он не верит, сказал, что не видит таких размеров. А Липатенкова только в понедельник может. Мы тут мечемся туда- сюда, а время идет. Разве может быть такое, чтоб два УЗИ неверные.
# 21:19 06-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, может такое быть. Юлия Ивановна следующую неделю работает последнюю перед отпуском. Так что, в понедельник приезжайте к ней. Она принимает с 9. ОО в лаборатории УЗИ.