онкогинеколог

23:59 13-07-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день! У моей мамы (73 года) - киста яичника более 5 дет, судя по УЗИ - не увеличивается. Показатель СА- 125 был в прошлом году 17. Врач отправил ее на консультацию в онкодиспансер, рекомендует операцию. Но ей нельзя делать общий наркоз из- за проблем с сердцем. Обязательна ли операция по удалению или бывают ситуации, когда можно не оперировать?

Ответы

# 09:52 14-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По УЗИ сейчас с точностью 95% можно определить, чо за образоваие в яичнике. 2. Судя по сроку существования образования, неменяющимся размерам, СА- 125 - образование доброкачественное. 2. Мама в менопаузе, поэтому, если все будет оставаться в таком же положении, то можно и не оперироваться. 3. Если будут показания к операции, то анестезиологи найдут способ обезболивания.