онкогинеколог

18:34 19-07-2007 / Юлия, обратиться

Добрый день! У меня лейкоплакия шейки матки без атипии, подтвердилась цитологией и биопсией (ХОТЯ РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ БЫЛИ УЖЕ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ). В ноябре 2006г. мне было сделано прижигание лазером. В июне 2007г. после кольпоскопии врач мне сказала, что образовались не совсем нормальные новые клетки и нужно будет повторно делать прижигание, если не поможет, то тогда - КОНОНИЗАЦИЯ. Но повторная цитология же НИЧЕГО НЕ ВЫЯВИЛА, зачем тогда делать еще раз! !! Врач говорит, что это видно только ПРИ ОКРАШИВАНИИ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне делать повторное прижигание или может стоит проконсультироваться еще с одним врачом (хочу отметить, что мой врач обычный гинеколог, а не онкогинеколог).

Ответы

# 19:08 19-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, конечно, не стоит. Доктор увидела иоднегативные зоны, которые являются результатом ранее проведенного прижигания. Только наблюдайтесь.
# 19:30 19-07-2007 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. У меня еще вопрос: а что это тогда за "не совсем нормальные" клетки, которые образовались после прижигания? Что это может быть? Могу ли я теперь успокоиться и только наблюдаться или же все- таки стоит еще показаться онкогинекологу?
# 19:39 19-07-2007 Юлия, обратиться
Да, и еще: перед последней кольпоскопией у меня меньше, чем за сутки был половой контакт.
# 14:19 20-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это же не цитологическое заключение, а слова доктора. Мало ли кто и как что скажет. Вам нужно только наблюдение.
# 14:23 20-07-2007 Юлия, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ.
# 15:20 20-07-2007 Юлия, обратиться
Т. е. я могу себя считать здоровой? !
# 21:20 20-07-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, можете.