онкогинеколог

15:30 29-08-2007 / Наталья, обратиться

здравсвуйте. Хтелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу. 2 недели наад сделали лапароскопию по удалению кист на обоих яичниках. В одной из кист были разрастания. Гистология показала следующее : Серозная папиллярная цистаденома яичника пролиферирующая. Генеколог сказал нужно оперироваться и удалять матку и придатки. Мне 29 лет. Как мне поступить просто не знаю. Киста удалена, зачем ещё оперироваться и всё удалять?

Ответы

# 13:52 30-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, ничего удалять больше не надо. Это доброкачественное образование. А что за образование было во втором яичнике? ??
# 17:39 01-09-2007 Наталья, обратиться
На втором яичнике быля обычная киста, её на гистологию даже на взяли. А вот ещё как прочитали стекла: морфологическая паутина пограничной папиллярной псевдомуцинозной кстомы яичника. Онкогологи утверждают что может быть повторный рецедив, но клетки будут на пограничные а злокачественные. Я пребываю в шоке то предстояцей петери яичников, а врчи утверждают что нужно удалить потенциальные источники изменённых клеток(яичники). Как поступить , посоветуте. Цена этого решения - жизнь. Зрание спасибо.
# 17:10 02-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕграмотно не отправлять на исследование удаленный материал. НЕпонятно, как это "обычная киста, её на гистологию даже на взяли"? ?? ?? ? Ни в какие рамки не лезет. 2. НАдо забрать стекла и проконсультировать их у онкологов. ВЫ даете 2 совершенно разных заключения, так какое из них правильное? ?? ?
# 20:23 03-09-2007 Аноним, обратиться
Стёкла читали патолого- анатомы двух областных онкологических центров. В одном их мнения схожи - нужно удалять все органы. А гинеколог вообще в карточке поставила начальную стадию рака. На всех стёклах картина одинаковая, и где какая киста была, установить невозможно. Подскажите насколько можно сохранить матку при такой операции.
# 16:05 05-09-2007 Наталья, обратиться
Стёкла читали патолого- анатомы двух областных онкологических центров. В одном их мнения схожи - нужно удалять все органы. А гинеколог вообще в карточке поставила начальную стадию рака. На всех стёклах картина одинаковая, и где какая киста была, установить невозможно. Подскажите насколько можно сохранить матку при такой операции.
# 18:52 10-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В такой ситуации, при пограничной опухоли, удаляются яичники. НА такой объем надо соглашаться.