онкогинеколог

14:00 18-09-2007 / Елена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Здравствуйте!
Я к вам обращалась за советами с 2005 года. Сейчас мне 32 года, детей нет.
НАпомню историю. 2005 год: лапороскопия( апоплексия яичника, на другом яичнике - опухоль , кот. удалили во время операции, яичники и матку сохранили) . Гистология после пересмотра: папиллярная пограничная цистаденома яичников. Через 5 месяцев после первой операции 2- ая операция в онкодиспансере ( резекция левого яичника, резекция большого сальника, правосторонняя аднексэктомия), 4 курса ПХТ по схеме СР. Гистология после 2 операции: злокачественного опухолевого роста нет. Диагноз: Пограничная опухоль яичников 1 ст. Месячные регулярно, цикл 26- 28 дней. Наблюдение в теч. почти 2 лет каждые 3 месяца. Последний раз рентген легких в феврале - норма, УЗИ бр. полости и малого таза в марте - норма, только в матке миоматозный узел до 12 мм. СА 125 - норма.
Последний раз была у онкогинеколога 12 сентября, это 20- й день цикла. Моего онкогинеколога, кот. меня ведет и оперировал не было, смотрел другой. Она взяла у меня мазок на флору и онкоцитологию. Ей показалось, что выросла миома, а может и нет. !? ? Она сказала, что не может понять, может это спайки, и что то там куда- то тянет что ли, я не поняла. Вечером после визита к онкогинекологу я увидела скудные коричневые выделения, то есть их не много, по количеству как обычные выделения, только коричневого цвета. И до сих пор это продолжается, то есть уже 6 дней. Скоро уже месячные должны начаться.
1. Что это такое, я немного беспокоюсь? Дело в том, что после операции у меня цикл всегда ровный и никаких межменструальных выделений не было. А до 1- ой операции, когда лопнул яичник, были межменструальные выделения в теч. примерно 3- х циклов. Могло ли повлиять на то, что сейчас появились выделения, то , как взять анализ на онкоцитологию , то есть возможно ли при этом что то поцарапать на шейке? ?
2. Посл. время у меня появился кашель. Я в июне переболела ОРЗ. И после этого как то все затянулось. Правда у меня еще аллергия, и я часто подкашливала, на пыль например. Но сейчас как будь то что то першит в горле и хочется все это откашлить. И пару раз было так: когда я сильно покашляла, то по низу живота, будь то копьем пронзили, такая боль. Что делать? Подскажите пожалуйста.
3. Одна моя знакомая сказла, что читала статью, в кот. говорится, что после таких операций наступает климакс довольно часто, и что именно не сразу, а года через два. Скажите это правда ? Может у меня быть такой вариант , если месячные у меня регулярно, и по последним УЗИ в яичнике были видны фолликулы (март)? ?
4. Врач сказала УЗИ делать, я постараюсь сделать на 5- 7 день цикла. Или может надо поторопиться с этим. Спасибо Вам!

Ответы

# 22:16 18-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, выделения могут быть результатом взятия анализов. 2. ВЫяснять причину кашля и проводить лечение. Учитывая объем операции боли в животе при кашле могут быть. 3. Даже малая част\ ь яичника берет на себя все его функции и нормально работает. Успокойтесь. И меньше слушайте ТАКИХ знакомых. 4. Если вам будет спокойней, то сделайте УЗИ.
# 12:37 19-09-2007 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна! А с кашлем лучше к терапевту обращаться?
# 19:39 19-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, к терапевту.