онкогинеколог

01:37 28-09-2007 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте. Мне 54 года. У меня была умеренно- дифференцированная оденокарцинома матки. В июне 2007 года удалили матку и яичники. После операции результат анализа на гитероскопию был отрицательный. Была проведена лучевая терапия. Сейчас чувствую себя неплохо. Какой у меня прогноз на будущее? Какова вероятность возникновения опухоли в других органах? Можно ли мне продолжать работать на производстве с вредными условиями труда (фенол, формальдегиды, индукционные токи)?

Ответы

# 19:23 28-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Данные гистологии я так и не поняла. Вы знаете, какую стадию вам поставили? ?? 2. Что значит "После операции результат анализа на гитероскопию был отрицательный. " Это о чем? ?? ? 3. Лучше все же избегать вредных условий. Возможно, что и они сыграли роль в развитии аденокарциномы, хотя я понимаю, что в 54 года поменять род работы практически невозможно.
# 23:05 30-09-2007 Светлана…, обратиться
Простите за такое глупое письмо. Просто я совершенно неграмотный в этом отношении человек, а так хочется с кем- нибудь посоветоваться.
В справке, которую мне выдали в онкоинституте значится диагноз:
C- r corpori uteri St IB (T16 NoMo), фII
и ещё:
умеренно- дифференцированная аденокарцинома инв. 2мм
Мне сделали пангистерэктомию. После этого 20 дней лучевой терапии.
На что мне теперь расчитывать? Какова вероятность возникновения опухоли в других органах? Что можно предпринять, чтобы эту вероятность свести к минимуму? Или от меня ничего не зависит?
С уважением Светлана.
# 21:29 02-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас первая стадия ( St IB), достаточный объем и лечение, теперь Вы относитесь к группе практически здоровых людей. 2. Предугадать, будет ли опухоль какая- то где- то еще - никто не может. 3. Вам надо регулярно проходить контрольное обследование у онкогинеколога.