онкогинеколог

03:26 01-10-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружен полип цев канала. Онкоцитология показала метоплазия плоского эпителия. Поясните что это значит. Очень волуюсь!

Ответы

# 21:31 02-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Онкоцитология у Вас нормальная. К полипу отношения не имеет. 2. Полип надо удалять - делается выскабливание цервикального канала, удаляется полип и делается выскабливание полости матки. Ничего страшного в этом нет.
# 04:45 03-10-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Если как Вы говорите что онкоцитология нормальная, то можно ли считать что гистология после удаления полипа окажется нормальной т. е. онкологии не выявит или это не так?
# 05:12 03-10-2007 Татьяна, обратиться
Еще хотела спросить. Перед началом мен- ции полип увеличивается и при прикосновении с инструментом врача он кровит. Врач назвала полип "капризным". Просле мен- ции полип уменьшается в размерах. Почему так происходит. Я переживаю, вдруг это онко.
# 20:18 03-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, конечно, все должно быть обычным. Полипы практически всегда имеют воспалительный характер. 2. Я не понимаю таких наблюдений "за поведением полипа". Если он выявлен, то его надо удалять, а не наблюдать. А кровит полип из- за хорошего кровоснабжения, да и инструменты могут его травмировать.
# 10:22 04-10-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Я в шоке! Начну все по порядку. Я обратилась к геникологу т. к. почувствовала тяжесть внизу живота и часто хотелось мочиться но облевых ощущений не было. Тут же обратилась к геникологу она и обнаружила у меня полип и врач сказала что у меня цистит и воспалительные. Сдала онкоцитологию про которую я Вам уже писала. А сегодня пришел анализ и обнаружился у меня хломидиоз. Удаление полипа теперь может отложиться до излечения хломидиоза? И как эта зараза могла возникнуть. Муж буквально месяц назад обследовался у него никаких отклонений в анализах нет. (вообще наша семья очень бережно относится к своему здоровью). Поэтому если честно для меня это шок! Напишите пожалуйста очень переживаю!
# 04:55 05-10-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Сегодня была у врача. Удаление полипа отложили из- за хламидиоза. Назначили лечение: гоновакцина по схеме 0, 25- 0, 5- 0, 75; метронидозол 1тх4р(7дн)юнидокс салютаб по 0, 1х2р(7дн)флюконидозол 150 1 раз на 3- 5- 7 день лечения свечи бетодин № 14. После всего мумомед 1г в неделю 3- х кратно. Назначили те же лекарства и мужу. Врач предупредила что лечения нужно начать после мен- ции. Интересно почему надо ждать окончания мен- ции? И на сколько верно назначено лечение, не много ли лекарств нам принимать? Пожалуйста ответьте. Очень переживаю!
# 21:08 05-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для выскабливания вам вообще не надо ыдл делать ПЦР- диагностику, достаточно мазка на флору. 2. ПЦР- диагностика часто дает ложноположительные результаты. Если у вас нет жалоб, если мазки на флору чистые, то никакого повода для такой терапии нет.