онкогинеколог

22:53 06-10-2007 / Валерия, обратиться

Добрый день. Мне 30 лет. У меня апластическая анемия.
Месяц назад сделали пересадку костного мозга. Химиотерапия - флударабин 4 дня, цитоксан 4 дня, радиотерапия - 200 рад. Гинекология - укол Декапептила.
Вопрос возможно не по профилю, но больше не знаю, кто в этом лучше разбирается.
Как я понимаю, после такой химиотерапии вероятность наступления беременности практически равна нулю.
Мне сказали, что фертильность восстанавливается только через 3- 7 лет и то у 10% женщин.
Как мне быть с контрацепцией? Можно не о чем не беспокоится или лучше предохраняться? Гормональные ОК мне не подходят, так как я продолжаю пить циклоспорин. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо.
Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 10:45 07-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВАлерия, очень хорошо, что Вам сделали декапептил- депо, лучше и дальше продлить такое лечение. Это очень защищает яичники. И родите Вы нормально после окончания химиотерапии.
# 13:08 11-08-2009 Ирина, обратиться
Валерия,
добрый день! наткнулась в архиве на ваше письмо почти 2-х летней давности. как Вы? родили или нет? у моей дочери лимфома. операция, химия, и мечта родить. отзовитесь!

корира
# 14:12 11-08-2009 Валерия, обратиться
Ирина, у меня после химии и трансплантации костного мозга месячные пришли через год. Слабенькие, но есть. Яичники функционируют, но не в полную силу. Проблема в другом, врачи считают, что если болезнь возникла на фоне беременности (как у меня), то вероятность рецидива большая. Говорят, что для меня это большой риск. А в израильском институте по патологиям плода сказали, что никакая химиотерапия не имеет влияния на ребенка спустя 2 года после химии. Так что для ребенка опасности нет, а для меня есть. По с мужем думаем, рисковать или нет. Возможно встанет вопрос о суррогатном материнстве.
# 07:28 18-08-2009 Ирина, обратиться
Добрый день, Валерия! У моей дочери схожая ситуация. Опухоль в паху обнаружили при постановке на учет по беременности. оказалось, онкообразование на подвздошной артерии. Дочь до последнего старалась сохранить ребенка, сложную операцию по протезированию участка артерии перенесла в 13 недель беременности, но кесарево все же сделали в 20 недель. Сейчас прошла 5 курсов химиотерапии с диагнозом лимфома. живет она в Алма-Ате (Казахстан), но контрольное обследование собирается пройти в Питерской клинике. А дальше, как Бог пошлет.
Будте здоровы.
# 14:38 18-08-2009 @аноним, обратиться
Здоровья вашей дочери и вам! Пусть дочь будет здорова и родит здоровенького ребёночка! Удачи вам во всем!
# 10:52 19-08-2009 аноним, обратиться
спасибо!
# 19:34 26-10-2010 Ольга, обратиться
Валерия,
добрый вечер! Случайно нашла на сайте ваше письмо. У меня схожая ситуация. В 30 лет забеременела, а на сроке 16 недель обнаружили замирание плода, сделали чистку. Я очень сильно переживала. Через несколько месяцев обнаружила , что держится температура и подкашливаю. Долго не могли найти причину. Выяснилось, что у меня лимфогранулёматоз ( лимфома Ходжинка стадия 2а ). Врач сказала, что возможно беременность спровоцировала болезнь.Долго лечилась - химия, трансплантация стволовых клеток, лучевая. Слава богу сейчас все позади. Мне 33, рожать после лечения не раньше чем через 3 года, но такой же риск как и у Вас. Я хочу спросить у Вас, отважились ли вы родить?
# 01:59 27-10-2010 Валерия, обратиться
Ольга,
Я не смогла решиться беременеть сама. Риск как мне кажется слишком большой.
Хотя по гинекологии у меня все хорошо
Мы с мужем решили не рисковать. Решили воспользоваться услугами суррогатной матери. Пока копим деньги.