онкогинеколог

11:45 31-10-2007 / Елена П., обратиться

Добрый день! В августе лечила воспаление, параллельно поставили дисплазию шм 1- 2 степени, лечили ее до сентября, а в сентябре дисплазия перешла в тяжелую и найдены атипичные клетки. Пришла в онкологию, биопсия подтвердила диагноз, хотя после кольпоскопии онкогинеколог сказала, что скорее всего атипия вызвана воспалением и раковый клеток скорее всего нет. Биопсия 23 сентября подтвердила подозрения на c- r in situ и мне поставили тяжелую дисплазию полуразушенными раковыми клетками. 1 октября на приеме в клинике онкогинеколог прописала панавир (5 инъекций и 10 тампонов с гелем) и после этого вернуться к ней на прием после месячных на радиокоагуляцию.

Месячных нет уже 32 дня. Нормальный цикл - 28 дней. В прошлом месяце по настоятельной рекомендации гинеколога в клинике начала принимать Жанин, принимала 21 день. В августе по ее же рекомендации мне поставили 6 инъекций прогестерона. Навреное, сильно сбит гормональный фон, и поэтому он не начинается. Яичники полифолликулярные, как показало УЗИ 2 недели назад. Тогда же УЗИ и осмотр онкогинеколога показали, что цикл начнется примерное через 7 дней. Врач сказала прийти на радиокоагуляцию после месячных через неделю. Если не начнутся, все равно прийти. Прошло две недели, цикл так и не начался. Мой вопрос в следующем: я хочу дождаться цикла и тогда уже пойти. Доктор сказала приходить даже если через неделю месячные не начнутся. Но, начитавшись ужасов о последствиях эксцизий, выполненных до начала цикла, идти боюсь, онколог сказала, что мои сосуды очень близко расположены к поверхности, да и то, что они слабые, я знаю сама. А ждать цикла так долго тоже боюсь из- за того, что опасаюсь, что "нехорошие" клетки могут за это время проникнуть в строму. Такое может быть? И стоит ли мне ждать цикла? Каждый раз за несколько дней перед началом цикла тянет низ живота, на этот раз тянет уже вторую неделю, а цикла все нет. Можно ли мне еще подождать?

Ответы

# 22:37 01-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если по данным биопсии у вас c- r in situ, то Вам ОБЯЗАНЫ сделать либо конизацию, либо ампутацию шейки матки, но никак не прижигание шейки. ПРичем, делать ТОЛЬКО в условиях стационара 2. НАдо сделать УЗИ, уточнить причину отсутствия выделений. ВЫзвать менструацию. 3. Делать операцию ТОЛЬКО после менструации.
# 08:50 02-11-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. На вопрос о том, какую именно операцию мне будут делать, мой онкогинеколог месяц назад сказала, что никакой операции делать не будет, а то, что будет делать - это эксцизия. Хотела даже это делать прямо во время последнего осмотра, когда я пришла на прием сказать, что менструальный цикл так и не начался. Но решила подождать. Естественно, о госпитализации речи не шло. Сказала, что если не поможет - будут удалять все полностью. Меня повторно осмотрела заведующая отделением и сказала, что в моем случае показана радиокоагуляция. Мне вот что интересно знать: можно делать конизацию радионожом? Может, это и имелось в виду? Менструальный цикл уже начался. Скоро пойду на прием.
# 17:48 02-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, радионожом можно делать конизацию.