онкогинеколог

12:52 15-08-2001 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня подозревали крауроз вульвы, из анализов был только отпечаток урогенитального треугольника, где нашли большое к- во роговых клеток. Мнения гинекологов разделились, тем более что давно страдаю еще и кандидозом. Я нашла, что могла, об этом заболевании, и мы с участковым гинекологом решили, что надо усилить иммунитет. У эндокринолога обнаружилось, что неполадки со щитовидкой (был тиреоидит). Сейчас стабилизировала это, пью Л- тироксин 50 по полтаблетки в день. Два года было тихо. Но два месяца назад зуд начался снова. .. Мне 52, месячных нет уже 5 лет, климакс проходит спокойно. Может, это и не крауроз? Какие мне анализы надо сделать, чтобы уточнить это? Может, необходимо обследование в какой- то специализированной клинике? У гинекологов, к которым я ходила, попрежнему разногласия, а мне уже становится тяжело терпеть. .. Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 10:08 16-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
ПОвторите мазки отпечатки, крауроз характеризуется дегенеративными изменениями, а если обнаруживается ороговение, то речь уже идет о лейкоплакии (которая часто сопутствует краурозу). Лечение при краурозе включает заместительную эстрагенную терапию, для снятия ощущения жжения может быть выполнена блокада по специальной методике.