онкогинеколог

18:09 29-12-2007 / Алена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Моя история такова: Мне 28 лет! В октябре на диспансеризации случайно обнаружили маленькую эрозию шейки матки. Специалист по эрозиям взяла гистологию и через 2 недели пришел ответ: плоскоклеточный рак шейки матки. Обратилась в онкодиспансер, там посмотрели ЭТО ЖЕ стеклышко и подтвердили диагноз; направили в свою больницу на экстрипацию матки с придатками. В больнице решили уточнить, сделали гистероскопию (хирург тут же сказала, что ничего страшного не нашла) и взяли биопсию шейки матки. Через 2 недели результат - рак не подтвердился. Я в замешательстве поехала и с 1- ми стеклышками, и со 2- ми в областную больницу на консультацию к одному из лучших паталогоанатомов города Н. Новгорода В. В. Починко. Его вердикт такой: "1ст. - фрагменты многослойного плоского эпителия с дисплазией 3 и переходом в плоскоклеточный рак с наклонностью к ороговению и началом инвазивного роста, 2ст. Фрагмент многослойного плоского эпителия с дисплазией № ст и мелкие фрагменты резко атипических клеток. Соскоб - обрывок фибромиоматозной ткани и обрывки полипоидного эндометрия в фазе пролиферации с фиброзом стромы. Это очень страшно? С этим вернулась в свою больницу, где завотделением советует конизацию. Может лучше сразу экстрипацию или же можно ограничится конизацией? Что Вы посоветуете? (2 маленьких детей уже есть, больше не планируем)

Ответы

# 19:25 30-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НА мой взгляд, лучше сделать большой объем и жить дальше спокойно. При такой стадии и таком объеме ничего кроме операции больше не понадобится.
# 13:27 31-12-2007 Алена, обратиться
Большое спасибо за ответ! С Новым годом Вас! Огромного Вам здоровья и счастья! Хотелось бы уточнить: большой объем - это все женские органы (матка, придатки, яичники)? А потом лучевую терапию даже не обязательно (это предложили в онкодиспансере)?
# 16:44 31-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, это экстирпация матки с придатками. После операции Вы здоровы. Ни о какой лучевой терапии речь не идет.
# 17:26 04-01-2008 Алена, обратиться
Спасибо Вам огромное- преогромное за надежду.