онкогинеколог

14:06 01-02-2008 / Юля, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Недавно на приеме у гинеколога я узнала, что у меня во влагалище есть остроконечная кондилома. Доктор сказала, что я носитель вируса ВПЧ "ниского риска", раз появляются кондиломы. При ВПЧ "высокого риска"их проявлений нет, а есть патологии шейки матки. Я хотела уточнить у Вас, это действительно так или все- таки есть смысл сдать анализ крови и узнать какой точно тип ВПЧ. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:13 01-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не так. НЕзвисимо от типа ВПЧ, если есть кондиломы, их лучше удалить. И сделать кольпоскопию и онкоцитологию.
# 15:09 01-02-2008 Юля, обратиться
Татьяна Борисовна, онкоцитологию я сдала, доктор сказала, что все нормально. Направление на кольпоскопию тоже дала. Вы советуете все- таки не сдавать кровь на определение типа ВПЧ? Насколько я поняла, это определяется по крови. Мой лечащий врач говорит, деньги лишние- иди сдавай.
# 21:07 01-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Этот анализ никак не изменит тактики.