онкогинеколог

22:47 02-02-2008 / Olga, обратиться

На УЗИ у меня обнаружили увеличение правого яичника (левый- 28х16х19мм, структура ячеистая, правый – 46х34х39, структура несколько неоднородная, с плотной капсулой, очаговых изменений нет. Диагноз – фиброма правого яичника). Анализ на маркер СА- 125 нормальный- 14, 3. Месячные начались на следующий день после УЗИ. Мне 56 лет, месячные вроде начали путаться, но точно сказать не могу, они у меня всю жизнь бывали иногда не идеально точно, обычно через 30 дней, дня по 4 и больше. 1 роды, 1 аборт, полтора года назад удалили полип цервикального канала и сделали выскабливание, гистология нормальная. УЗИ сделала, т. к. начала постоянно беспокоить тяжесть справа ( даже и не боль). На это я правда жалуюсь уже лет 15, гинекологи ничего не находили, говорили, спайки после невылеченного воспаления, иногда говорили еще, что правый яичник немного увеличен, но на УЗИ не посылали. Да и когда полип удаляли, делали УЗИ, ничего особенного не нашли, я правда внимательно не прочитала, т. к. прямо перед операцией сделали. Врачи говорят разное. Один вообще ничего не нашел, посоветовал начать пить гормоны, чтобы прекратить месячные. Другой сказал, что такие диагнозы не ставят по УЗИ, надо понаблюдать 3 месяца, снова сделать УЗИ. Если не уменьшится, по тогда надо удалять яичник. А онколог- гинеколог сказала, что наблюдать надо 2 месяца, также если не уменьшится, то удалять. И кому верить? Может надо сразу пить гормоны, чтоб месячные закончились?

Ответы

# 23:03 02-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Конечно, надо понаблюдаться. Фиброма яичника (если диагноз уточнится) - абсолютно доброкачественное образование. Так что, наблюдайтесь Найдите данные УЗИ прошлогодние и сравните результаты