онкогинеколог

10:37 07-02-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна. Мне 22 года. Несколько месяцев назад по цитологии - лёгкая койлоцитарная дисплазия, также ВПЧ 16, 18, по кольпоскопии - неокрашиваемый участок в 1 см, подозрение на лейкоплакию. После противовирусной и противовоспалительной терапии только цитология эндометриоза. Мазки в норме. Повторная кольпоскопия - участок в 2мм, врач не увидела возможности сделать биопсию с такого маленького участка, и мне какой- то "высасывающей" трубочкой сделали "углубленную" цитологию. После менструации по результатам цитологии (при наличии дисплазии) мне сделают прижигание лазер/ жидкий азот, но я ещё не рожала, не знаю, что лучше выбрать.

Ответы

# 20:31 07-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Данные цитологии не могут являться основанием для прижигания. И что это за "углубленная" цитология? ?? ? А обычную сделали? ?? ?
# 09:43 08-02-2008 Ирина, обратиться
Да, обычную сделали - только цитологическая картина эндоцервикоза. Биопсию не сделали, потому что "неоткуда брать", маленький участок. Насколько я поняла, мне вставили трубку типа шприца в цервикальный канал и "высосали" оттуда клетки. Якобы это цитология будет более информативной. И по ней решат - наблюдать или прижечь.
# 22:06 08-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, это какая то самодеятельность! Что- то доктор мудрит.
# 23:01 10-02-2008 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо, скажите пожалуйста, на каких действиях врача стоит настоять?
# 18:24 11-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Повторить в другом месте (там, где не знают вашей истории) кольпоскопию и онкоцитологию.