онкогинеколог

01:59 16-02-2008 / Сергей С.…, обратиться

Уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите!
Я вижу, как моя двоюродная сестра умирает от рака, ей всего 44 года.
Прошу Вас понять меня правильно, я отнюдь не ставлю под сомнение правильность курса лечения, назначенного врачом, но хотел бы проконсультироваться еще и с другими специалистами. Я хочу, чтобы моя сестра еще могла пожить и надеюсь, что это возможно. Постараюсь изложить все без эмоций.

Вот краткая история развития болезни:
4 месяца назад она была вполне здоровым человеком (или так казалось).
На приеме у гинеколога не было обнаружено никаких патологий.
Однако очень быстро ситуация совершенно изменилась.
Началось резкое ухудшение самочувствия. Было назначено дополнительное обследование и поставлен диагноз: Карцинома яичников.
Лечение:
29. 11. 2007г. - первый курс химиотерапии (Карбоплатина)
20. 12. 2007г. - второй курс химиотерапии (Карбоплатина)
16. 12. 2008г. - операция.
Гистология: светлоклеточный Са с Т лимфопустотами.
Диагноз: Са яичников IV стадия PT1cN1M1.
Метастазы распространились на другие внутренние органы, в т. ч. печень.
26. 01. 2008г. - следующий курс химиотерапии (Доксорубицин)

На всем протяжении развития болезни наблюдался критически низкий уровень лейкоцитов (от 0, 4 до 1, 7).
Большая проблема - асцит. Было сделано 6 лапарацентезов. Но жидкость постоянно накапливается.

Скажите, можно ли и нужно ли сделать что- то еще?
Судя по информации, которую я нашел в интернете, шансов очень мало, но я не специалист, и даже не имею медицинского образования.
Возможно существуют какие- нибудь новые методы лечения.
Как я могу помочь моей сестре? Мы не виделись с ней 15 лет, а теперь, когда я нашел ее, то не хочу снова потерять навсегда. Кроме того, у нее пожилая мать и несовершеннолетняя дочь.

Пожалуйста, помогите. Если есть шанс, то я хотел бы его использовать.
- -
С уважением, Сергей Савельев

Ответы

# 08:14 16-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все делается правильно. К сожалению, больше нечего добавить. Других вариантов лечения нет.