онкогинеколог

19:06 26-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне оперировали кисты яичников. Яичники сохранили. Заключение гистологии: двусторонняя серозная папиллярная кистозная опухоль яичников пограничной злокачественности (пограничная серозная папиллярная цистаденома) с участками микропапиллярно- криброзного строения, с участками поверхностной серозной пограничной папиллярной опухоли. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне химиотерапия и повторная операция по удалению органов? Очень прошу помощи. И означает ли это рак? ?? ?? С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 20:30 26-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если диагноз именно такой, то это не рак, но опухоль пограничная и требует наблюдения. 2.
делали ли резекцию сальника? ?? ? 3. Вопросы химиотерапии решаются онкологом с учетом размеров опухолей, данных гистологии сальника и вашего возраста. 4. Эти кистомы могут рецидивировать и далее быть уже злокачественными. 5. Если ВЫ молоды, то с вашим доктором решаете достаточно быстро вопросы репродукции и лечитесь дальше.