онкогинеколог

18:01 28-02-2008 / Маша, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Я к Вам уже обращалась. 3 недели назад мне сделали прижигание лейкоплакии, и взяли участок шейки матки. Пожалуйста, расшифруйте мне гистологию, т. к. мой врач болеет. Вид биоматериала : ткань шейки матки. Макроскопическое описание : в присланном материале фрагменты серовато - белесоватого цвета, плотно - эластичной консистенции, очагового неравномерного кровенаполнения. Микроскопическое заключение: в присланном материале фрагменты слизистой влагалищной порции шейки матки, при исследовании серийных срезов определяется признаки простого и железистого эндоцервикоза, с очаговой эпидермизацией, умеренной гиперплазии многослойного плоского эпителия по типу простой лейкоплакии, неравномерно выраженной тенденцией к кистозной трансформации желез, умеренной мононуклеарной клеточной инфильтрацией стромального компонента, неравномерно выраженным полнокровием сосудистого русла. Скажите, пожалуйста, это онкология или нет? Мне 33 года, детей нет, но планирую. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:36 28-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это как раз и есть описание лейкоплакии простой. Ни о какой онкологии речь не идет.
# 12:18 29-02-2008 Маша, обратиться
Спасибо за скорый ответ. Извините за навязчивость, но что еще можно сказать по данным биопсии? Есть повод для беспокойства? ? Спасибо
# 20:49 29-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт повода для беспокойства.
# 21:45 03-03-2008 Маша, обратиться
Доктор, а мне 2 месяца тому назад делали кольпоскопию, которая показала лейкоплакию. Заключение: атипическая кольпоскопическая картина. Сделали прижигание эл током, взяли биопсию, которую я Вам написала. Дело в том, что мой гинеколог заболела, а я очень переживаю. Если кольпоскопия плохая , биопсия как Вы говорите : " ни о какой онкологи речь не идет. "Скажите, чему верить?
# 21:56 03-03-2008 Маша, обратиться
Забыла еще написать, у меня есть ВПЧ 16, 18. У меня онкология? Очень волнуюсь. Помогите!
# 23:47 03-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
МАша, у Вас обычная лейкоплакия. Или Вы хотите какого то другого диагноза? ??
# 00:19 04-03-2008 Маша, обратиться
Да я не хочу. Не знаю, что делать дальше. Какое необходимо лечение лейкоплакии?
# 16:42 26-10-2009 vikki, обратиться
здравствуйте!подскажите мне тоже пожалуйста.....делала биопсию в частной клинике.заключение на руках.подскажите что это?- ш/м со стационарным эндоцервикозом,участном гиперплазии плоского эпителия.буду очень признательно за ответ!