онкогинеколог

20:41 01-03-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 31 год. Началось все с того, что 4 месяца назад у меня начались межменструальные кровянистые выделения. Сначала они были по 2- 3 дня, а в последние 2 месяца начинались на 9- 10 день цикла и продолжались по 10- 12 дней. При этом начались задержки менструации, и эти задержки с каждом разом все увеличивались. Последняя задержка около 10 дней.
В результате длительных походов к врачам, мне поставили диагноз полип цервкального канала (якобы он кровит) + патология эндометрия.
Провели операцию, удалили полип, он оказался маленьким, сделали раздельное диагностическое выскабливание и гистологию: соскоб из цервикального канала и соскоб из полости матки.
Не буду описывать, чего я только не пережила, дожидаясь результатов. .. Но, по словам оперирующего меня врача, результат вроде бы нормальный:
- -- --
В соскобах из полости матки и цервикального канала кусочки слизистой оболочки цервикального канала с отеком стромы и фрагменты эндометрия с резко отечной круглоклеточной стромой, местами с геморрагическим пропитыванием, с многочисленными сосудами синусоидного типа, железы расположены неравномерно, извитые, трубчатые и расширенные, встречаются структуры типа "железа в железе", эпителий большинства желез активно проферирующий, в некоторых - с признаками секреторной активности.
Заключение: Простая железистая гиперплазия эндометрия с элементами секреторной активности эпителия части желез.
- -- --
Операция была 18 февраля. 22 февраля начались слабые мажущие кровянистые выделения, похожие на те, которые были перед операцией. Они длились 3 дня, потом выделения стали ярко- желтыми. Оперировавший врач сказала, что это такая менструация. Но сегодня
вместо желтых выделения опять стали кровянистые. Если это была менструация, то сегодня - девятый день цикла. И сейчас очень болит грудь, как обычно перед месячными. Но если менструация началась на самом деле сегодня, то что за выделения у меня были на 5 день после операции?
Я очень переживаю. У бабушки была 1 стадия рака шейки матки, у мамы - дисплазия. Может ли гистология ошибаться? Может, мне надо сдать еще какие- то анализы? Какие?
Или все эти выделения - нормальная ситуация после операции? Хотя врач говорила, что после операции кровянистые выделения могут быть только 2- 3 дня. А они у меня начались на 5 день и, как я уже говорила, после них были еще желтые выделения.
Извините, пожалуйста, за сумбур. Но я очень переживаю из- за всего этого.
Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 20:49 01-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ни о какой онкологии речь не идет. А вот антибактериальная и адекватная гормональная терапия вам нужны.
# 20:56 01-03-2008 Наталья, обратиться
Татьяна Борисовна, огромнейшее Вам спасибо за такой быстрый ответ.
Сразу после операции я пила ципролет, метронидазол и нистатин. Никаких видимых воспалений у меня не было: температура не поднималась, болей не было, сильных кровотечений тоже. Только мажущие и желтые выделения.
Что же это может быть?
# 10:10 02-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наташа, я свое мнение высказала. Но, оно заочное, только по вашему достаточно пристрастному описанию. Разбираться с вами надо на очном приеме.