онкогинеколог

17:43 01-04-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. У меня жизнь просто перевернулась за последнюю неделю. Мне 40 лет. Год назад у меня случайно на УЗИ обнаружили кисту левого яичника - цистаденому? Наблюдали. В начале марта решила удалить лапароскопией. Удалила. После операции врач сказал, что все нормально - дермоидная киста, дали предварительную выписку - доброкачественная кистома Д27 и сказали прийти за гистологией. За гистологией пошла в прошлый понедельник - серозная папилярная цистаденокацинома яичника, развившаяся в середине папилярной цистаденомы с очагами пограничного роста. Мир рухнул. Забрала стекла, в этот же день перепроверила в онкодиспансере, подтвердили. Стадия Т1а. Во вторник легла в онкологию, в четверг прооперировали, удалили все вместе с сальником. Вчера пришел резельтат - клетки обнаружили только в смывах и то, говорят, возможно насеяли во время лапароскопии (делала операции в разных больницах). Будет назначена ХТ 4- 6 сеансов где- то с 10 апреля. Сейчас отпустили домой для того, чтобы побыстрей востановилась после операции. Стараюсь быть мужественной, что не всегда удается. Извините, что пишу так много и сумбурно. На ХТ я уже настроилась - переживу. На выздоровление настроена. Но меня очень сильно угнетает, что вырезали все. Я даже непойму, кто я теперь. Я - оно? Не знаю, как с этим справиться. Плюс ко всему прочитала, что после удаления яичников, практически у всех начинаются проблемы с разных стоон - сердце, нервные расстройства, остеопороз, отсутствие нормальной половой жизни и пр. Врач сказал, что ЗГТ делать нельзя. Я только не поняла ее сейчас делать нельзя или и после химии тоже. Есть ли какие- нибудь схемы поддержки организма при отсутствии яичников в моем положении? Я действительно начну быстро стариться? Много вопросов, простите - крик души. Для меня это очень важно?

Ответы

# 18:54 01-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАташа, в любой ситуации надо искать максимум хорошего. 1. Стадия 1- я, значит ВЫ живы и дальше будете жить! Химиотерапию переживете, после нее на жизнь смотрится по другому. 2. Если Вы не скажете об объеме операции, никто никогда ни по каким признакам об этом не узнает. Стареть быстро Вы не станете, половая жизнь возможна как обычно, все радости жизни Вам доступны, .. .. . Я думаю, что вокруг Вас достаточно женщин с таким большим объемом операции, сделанной по разным поводам, о чем Вы даже не подозреваете. 4. Жизнь надо любить в любом ее проявлении. Это жизнь, а не смерть. 5. Есть повод уделять себе больше внимания, заниматься спортом и любить себя.
# 10:12 02-04-2008 Наталья, обратиться
Спасибо, доктор!
# 16:39 04-04-2008 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Сегодня получила выписку на руки с диагнозом - с- r ovarii sin. , pT3aNXM0, 111А st, аденомиоз. Спросила у доктора, почему изменилась стадия, он сказал, что я это написал для химиоотделения, чтобы химию дали на эту стадию. Хотя в выписке есть гистология и написано: тело матки, шейка матки, правые придатки, левые придатки, большой сальник, биоптат брющины - опухолевого роста не выявлено, асцитическая жидкость - в большом кол- ве мезотелий, скопления аденокарциномы. Врач мне сказал, что скорее всего это насеяли при лапароскопии, но для перестраховки стадию поставил 3- ю. Как сильно это меняет положение вещей? Я доверяю своему доктору, но 3- я стадия это же не 1- я.
# 20:11 04-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАташа, надо последовать тактике доктора. Главное - нет метастазов.
# 22:00 04-04-2008 Наталья, обратиться
Я обязательно выполню все, что скажет врач. А вам большое спасибо за понимание, поддержку, совет.
# 22:18 28-06-2008 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Напишу немного о себе и хочу задать вопрос. Готовлюсь к 5 курсу ХТ. Состояние соответствующее, проблемы тоже - низкий уровень лейкоцитов, поднимаем преднизолоном, полное облысение - сначала сама боялась, теперь привыкла, даже шучу поэтому поводу и т. д. Духом не падаю. Реветь перестала давно - зачем отравлять жизнь близким, они этого не заслуживают, да и сама верю в лучшее. Химию переношу, иногда выезжаю только на морально- волевых качествах, но жить можно. Живем по- возможности половой жизнью. Конечно, не то что было раньше, но я ожидала гораздо худшего, я была приятно удивлена, что даже на фоне ХТ у меня есть такая возможность. Муж тоже говорит, что все нормально, может, конечно, меня бережет. СА- 125 перед первой химией был - 37, 5. После нее стал 18. Сейчас - 11, 5. А спросить я хотела, может мне начать принимать гомеопатические препараты от климакса. Я пока не ощущаю климактерического синдрома или пока я разобрать не могу где КС, а где побочка. Перед последней химией лейкоциты были 2, 4. Назначили преднизолон. Меня начало бросать то в жар, то озноб, потливость появилась, с мочеиспусканием появилась проблема, думаю - климакс. Купила ременс. Думала, сделаю химию, начну пить. Сделала химию, отлежалась неделю. Все прошло. Теперь не знаю, что это было и думаю, то ли начать его все- таки пить, не дожидаясь атаки климакса, то ли хотя бы дождаться конца ХТ, если восстановлюсь нормально, последний курс ХТ - 23 июля. ХТ У меня - таксол и карбоплатин. Спасибо Вам за помощь, я хоть давно не писала, но часто просматриваю этот форум.