онкогинеколог

12:11 11-05-2008 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, подскажите, пожалуйста, какое дальнейшее лечение на Ваш взгляд мне необходимо. У меня хронический эндоцирвицит. Онкоцитология была взята при 30 лейкоцитах на 7- й день цикла и показала умеренную дисплазию. Биопсия высокочастотным аппарамом ФОТЕК: ткань ш/ м на большем протяжении коагулирована без покровного эпителия. На отдельном участке сохранен резко истонченный слой МПЭ(парабазальные и базальные клетки) с дисплазией легкой степени(очаговая гиперплазия клеток базального слоя). В подлежащей ткани- резкое полнокровие, кровоизлияния, микдоглитноцинарная? (неразборчиво)инфильтрация. Заключение: Эритроплакия ш/ м. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:36 11-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Почему поставлена эритроплакия - непонятно. Но, дисплазия есть, поэтому, лучше сделать прижигание.
# 19:36 11-05-2008 Татьяна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, после кольпоскопии поставили посткоагуляционный синдром (двадцать лет назад прижигали эрозию) и эритроплакию под вопросом и взяли биопсию. А гистология подтвердила эритроплакию. Меня склоняют к конизации. Не является ли это гипердиагностикой? Спасибо за ответ.
# 20:47 12-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Стекла надо повторно проконсультировать. Даже если есть эритроплакия, то делается обычное прижигание, но не конизация.