онкогинеколог

12:08 17-05-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день! Мне 38 лет. в мае 2007г. удалили фибромиому с маткой - ампутация матки с трубами, операция по Земму. Заключение: клеточная лейомиома. Гипопластический смешанный эндометрий. Хронический фибропластический сальпингит(до операции также ставили диагнозы - эндометриоз, фиброзно- кистозная мастопатия, поликистоз яичников). С августа 2007г. принимала примолют- нор, на фоне которого появилась боль в молочных железах и начались болезненные мажущие выделения коричневого цвета(3- 4 дня в месяц). С февраля 2008г. данный препарат не принимаю, болезненные выделения остались. Подскажите, пожалуйста, необходим ли мне прием примолют- нор или возможно его заменить другим препаратом ? Надо ли вообще после подобной операции принимать гормональные препараты ?
Убедительная просьба - ответить на вопрос, а не удалять его.

Ответы

# 09:45 19-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Письма не удаляются, а переносятся в конференцию "гинеколог", поскольку к онкогинекологии отношения не имеют. 2. Я не поняла, какие были показания для такого объема операции у вас в 37 лет? 3. Раз остались яичники, если есть кровянистые выделения, то особого повода для приема гестагенов нет. 4. Побывайте на приеме у маммолога.
# 18:56 20-05-2008 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ.
За 7 лет миома выросла в диаметре до 10 см. Несмотря на лечение Данолом (в течение 1, 5 лет) сохранялся активный кровяной поток внутри миомы, в размере она не уменьшалась, были боли внизу живота, нарушена функция кишечника.
Учитывая данные послеоперационного заключения: клеточная лейомиома, доктор сказал (и при том не один), что она не остановилась бы в росте.
# 09:17 21-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если по УЗИ яичники функционируют (есть фолликулы, желтое тело), то повода для приема гормонов нет. Живите спокойно.