онкогинеколог

09:55 26-05-2008 / Просто Настя…, обратиться

Извините, я опять с вопросом. Сегодня сделала УЗИ повторно. Напомню, у меня за неделю перед месячными и через месяц после отмены КОК поставили по УЗИ диагноз мелкокистозные жидкостные образования по периферии в яичниках и умеренная гиперплазия эндометрия. Гиперплазии, как Вы и сказали, не оказалось и в помине, зато написано о яичниках вот что: правый - овальная форма, размеры 33* 19, контуры четкие ровные, эхогенность средняя, структура неоднородная, в просвете мн- во округлых анэхогенных обр. диам. 4- 8 мм с четкими ровными контурами. Левый - все аналогично, только размеры у него 31* 22, в просвете 3 аналогичных образования. Признаки поликистозно измененных яичников. Я в шоке. Осведомилась о признаках поликистоза. Возникло множество вопросов. Как могли кисты с периферии переселиться во внутрь? !У меня нет лишнего веса, скорее недостаток, почти нет прыщей, правда волос на теле немало, но это у меня было уже давно, практически с детства, скорее генетически обусловлено, да и сама вижу, что яичники не увеличенные. Я в полном ступоре. Тем более на прошлом УЗИ размеры у яичников были немного другие, правый был 38, а сейчас 33. .. Что происходит вообще? !Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 11:22 26-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Яичники и должны меняться, они все же живые и работают. НА 5- 7 день цикла это нормальная характеристика яичников.