онкогинеколог

21:01 29-06-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Я уже обращалась к Вам в начале апреля с вопросом. Спасибо за совет и помощь. Мне 41 год. У меня 27. 03 удалили все - аденокарцинома яичника Т3аNХM0. Назначили 6 курсов ХТ - таксол, карбоплатин. Готовлюсь к 5 курсу ХТ. Состояние соответствующее, проблемы тоже - низкий уровень лейкоцитов, поднимаем преднизолоном, полное облысение - сначала сама боялась, теперь привыкла, даже шучу по этому поводу и т. д. Духом не падаю. Реветь перестала давно - зачем отравлять жизнь близким, они этого не заслуживают, да и сама стараюсь верить в лучшее. Химию переношу, иногда выезжаю только на морально- волевых качествах, но жить можно. Живем по- возможности половой жизнью. Конечно, не то что было раньше, но я ожидала гораздо худшего, я была приятно удивлена, что даже на фоне ХТ у меня есть такая возможность. Муж тоже говорит, что все нормально, может, конечно, меня бережет. СА- 125 перед первой химией был - 37, 5. После нее стал 18. Сейчас - 11, 5. А спросить я хотела, может мне начать принимать гомеопатические препараты от климакса. Я пока не ощущаю климактерического синдрома или пока разобрать не могу где КС, а где побочка. Перед последней химией лейкоциты были 2, 4. Назначили преднизолон. Меня начало бросать то в жар, то озноб, потливость появилась, с мочеиспусканием появилась проблема, думаю - климакс. Купила ременс. Думала, сделаю химию, начну пить. Сделала химию, отлежалась неделю. Все прошло. Теперь не знаю, что это было и думаю, то ли начать его все- таки пить, не дожидаясь атаки климакса, то ли хотя бы дождаться конца ХТ, если восстановлюсь нормально, последний курс ХТ - 23 июля. Может посоветуете какие- нибудь средства. И еще, не могу найти, если вопрос касается онкологии, когда можно говорить о полном излечении (везде говорят о пятилетней безрецидивной выживаемости). Спасибо Вам за помощь, понимание и поддержку. Я хоть давно не писала, но часто просматриваю этот форум.

Ответы

# 15:03 30-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАталья, молодец. НАдо верить и жить! 1. Если нет симптомов посткастрациооного синдрома, то вообще ничего принимать не надо. У Вас была реакция на преднизолон. 2. Бассейн, ходьба, активность, творог, много овощей, препараты кальция. Вот основное , что вам нужно. 3. Да, в онкологии говорят о 5- летней выживаемости. Ничего больше ВЫ не найдете.