онкогинеколог

23:46 02-07-2008 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 39 лет. В результате гистероскопии мне был поставлен диагноз папиллярная аденокарцинома эндометрия на фоне железисто- кистозной гиперплазии. Была проведена операция - простая экстирпация матки с придатками. Гистология после операции: "Атипическая железистая гиперплазия эндометрия, в яичниках фолликулярные кисты, желтое тело. Шейка матки без особенностей". После операции прошло 3 недели. Появились характерные признаки климакса: приливы, ночное потоотделение, иногда учащается сердцебиение. Добавлю, что уже несколько лет я наблюдалась у маммолога по поводу кист молочной железы (доброкачественных).
Мои вопросы: 1. Как можно бороться с проявлениями климакса? Гормоны, как я понимаю, мне противопоказаны.
2. По результатам гистологии онколог сказал что лучевая и хмиотерапия мне не нужны. Какой контроль нужен в дальнейшем? Анализы? Как часто?

Ответы

# 08:29 03-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Есть гомеопатия, гормоны, физиотерапия, фитотерапия. 2. Учитывая диагноз, гормоны можно, но только под тщательным наблюдением. 3. УЗИ 1 раз в 6 месяцев. И обычный осмотр гинекологом. Сейчас вам надо наблюдаться у гинеколога- эндокринолога.