онкогинеколог

16:39 03-08-2008 / Оксана, обратиться

Татьяна Борисовна, добрый день.
Моей маме 4 года назад удалили оба яичника и матку, поставили диагноз рак яичника. Было проведено более 10 курсов химиотерапии. Сразу маркер Са 125 упал, но через время снова стал подниматься. УЗИ и иные анализы отличные - никаких отклонений. Подскажите, пожалуйста, по какой еще причине может происходить изменение маркера.
Большое спасибо.

Ответы

# 00:31 04-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А какой уровень маркера? ??
# 14:43 04-08-2008 Оксана, обратиться
Сейчас 307 ед. , после последней химиотерапии в феврале был 270. Но последние 6 курсов почти не дали результата. После всех процедур ей поставили хронический холецистит и хронический панкреатит.
# 22:05 04-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оксана, как раз эти заболевания - хронический холецистит и хронический панкреатит - могут быть причиной так значений маркера. Для прогрессирования онкологии характерны значения 1000 и более.
# 03:10 25-08-2008 Оксана, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо. А можно еще вопрос? Последний маркер Са- 125 (в середине августа) показал 940 ед. , но при обследовании не выявляется никаких новообразований, и общий анализ крови тоже в норме.
Подскажите, пожалуйста, можно ли провести ещё какие- либо анализы для выявления патологии (если она вообще существует), если да то какие?
Чтобы было больше информации раскажу о препаратах, которыми лечили 4 года. Диагноз цистаденокарциному III а стадии. 8 курсов химиотерапии(цисплатин, доксорубицин, циклофасфан). Онкомаркер Са- 125 упал значительно ниже нормы (приблизительно до 10 ед. ).
Через 1, 5 года обнаружилось незначительное повышение маркера, УЗИ и другие обследования не выявили никакой новообразований, все анализы были отличными. Были проведены ёще 6 курсов химиотерапии: 2 курса - цисплатин, доксорубицин, циклофасфан и 4 курса - карбоплатин, поклитаксел). Маркер понизился до нормы30 ед. Через несколько месяцев опять произошло постепенное повышение до 270 ед, но как в предыдущий раз никаких новообразований не нашли (проводилось УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, печени, поджелудочной железы, гастро и колоноскопии, рентген легких и позвоночника). Было прописано еще 2 курса химиотерапии (ондосетрон, этопозид, месна, ифосфамид). После проведения этих курсов показания маркер не изменились, оставшись на отметке 270 ед. А последнее показание как уже говорила 940 ед.
Большое спасибо за помощь, с нетерпением жду Вашего ответа.
С уважением, Оксана