онкогинеколог

17:04 07-08-2008 / Инна, обратиться

Уважаемая доктор! Я недавно консультировалась с Вами здесь на сайте (28 июня). У меня образование в яичнике 14х21х16мм. Меня местный доктор направил сдать анализы на онкомаркеры. СЕА, СА 19- 9, СА15- 3 в норме, а СА 125 выше (45). Что я должна делать сейчас, подскажите? Можно ограничиться наблюдением? Операции опасаюсь, детей нет, но я их хочу. Спасибо.

Ответы

# 21:38 07-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Инна, такое повышение не имеет отношения к онкологии. Возможны такие хронические заболевания, как гепатит, хронический холецистит, панкреатит, .. .А образование давно есть? ?? Что именно предполагают по УЗИ? ??
# 00:29 08-08-2008 Инна, обратиться
Уважаемая Доктор! Это образование у меня нашли год назад. На описании УЗИ звучит "образование со взвесью. Желтое тело? Эндометриоидное? ". И в другом описании "киста гипоэхогенная, "groundglass", powerdoppler негативная". Результаты ПАП теста свидетельствуют о воспалении. Спасибо Вам за ответ.
# 00:33 08-08-2008 Инна, обратиться
Да, еще у меня миома матки (1см)
# 00:36 09-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
И за год образование не имело никакой динамики? ?? А ПАП- тест характеризует шейку матки, но не это образование.
# 15:44 09-08-2008 Инна, обратиться
Уважаемая Доктор! Год назад это образование было 14х18мм (толщина не написана).
# 17:02 09-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При таких размерах образования нужно только наблюдение. А как его трактует доктор? ?? ? Что это? ?? ? Кистома, киста? ??
# 01:50 10-08-2008 Инна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Один доктор сказал, что это эндометриоидная киста и тоже прописал наблюдение. А другой сказал, что лучше вырезать. Я бы хотела у Вас еще спросить, что включает в себя наблюдение (достаточно ли УЗИ, или еще и маркер? ). Можно ли с таким образованием беременеть? Я Вам очень благодарна за ответы. Живу в Милане и здесь к врачам не находишься, тем более, что медицина здесь очень странная. Спасибо.
# 16:01 13-08-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Только УЗ- наблюдение. 2. Опытный узист всегда видит - доброкачественное это образование или нет. Никакие маркеры делать не надо. 3. Речь об операции при таких размерах не идет.