онкогинеколог

16:11 20-09-2001 / Ов, обратиться

Добрый день! После выскабливания полости матки (в сеентябре 2001 года)установили диагноз "смешанная гиперплазия эндометрия". Врач назначила "Дановал". Насколько он эффективен при этом заболевании? или показано только удаление матки? До этого год принимала "ригевидон", но результатов никаких. Спасибо

Ответы

# 23:40 21-09-2001 Савченко А.А., обратиться
Дановал (даназол) - подавляет продукцию гипофизом гонадотропных гормонов. Это приводит к угнетению функции яичников, вызывает атрофию эндометрия - что в вашем случае является лечебным фактором. Ригевидон - гормональный контрацептив. Он замещает функцию яичников, нормализует маточный цикл, не вызывает атрофию эндометрия. Вопрос об удалении матки может быть поставлен если лечение даназолом окажется неэффективным.