онкогинеколог

20:04 16-09-2008 / Olga *****, обратиться

Здравствуйте, доктор!

У меня обнаружили кисту яичника (5х5 см) и эндометриоз.

Доктор поставил меня перед выбором:
операция по удалению кисты и 'чистке' эндометриоза (с возможным удалением яичника) ;
или
Lupron Depot ;
или
оставить все как есть.
[Дело происходит в Калифорнии]

Что бы Вы посоветовали?
Какие побочные эффекты у Lupron Depot?
Есть ли необратимые побочные эффекты?

Буду очень благодарна за ответ!

Ответы

# 20:14 16-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что за киста? ?? ? Если это эндометриоидная, то все равно надо оперироваться. 2. Понятие эндометриоз - очень общее - локализация? ?? Или это относится к кисте? ?? 3. Обычно яичниковые образования убираются с максимальным сохранением ткани яичника. Такой размер позволяет яичник сохранить. Что такое "чистка" эндометриоза я не поняла. 4. Побочные эфекты препарата можете посмотреть по справочникам в интернете. По русски можете посмотреть, например, диферелин. Там все написано.