онкогинеколог

15:00 21-09-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! !
Такой вопрос: есть данные последнего УЗИ- обследования (сентябрь 2008 г. ):
женщине 52 года, менопауза около 2- х лет.
Матка расположена по центру а антефлексио. Размеры матки: длина 38 мм, передне- задний 28 мм, ширина 40 мм. Контуры четкие ровные. Толщина маточного М- эхо 7 мм. Структура М- эхо однородная. Полость матки не расширена, не деформирована.
Структура миометрия диффузно неоднородная "зернистая". Узловые, очаговые образования не определяются. Правый яичник: расположение типичное. Размеры 15 х 10 мм. Контуры ровные. Структура однородная. Левый яичник: расположение типичное. Размеры 17 х 9 мм. Контуры ровные. Структура однородная.
Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена.
Заключение: УЗ- картина гиперплазии эндометрия. Диффузных изменений миометрия.

В июле 2008 года другой врач делал УЗИ, там толщина М- эхо была от 4 до 6 мм, неоднородный, повышенной эхогенности. Определил узловое образование на задней стенке, но на последнем УЗИ это не подтвердилось.
Пациентку ничто не беспокоит- ни боли, ни кровянистые выделения.
Из- за толщины М- эхо 7 мм врач упорно отправляет на выскабливание, говорит "потом хуже будет, нечего сидеть на пороховой бочке". Скажите, действительно ли нужно выскабливание? 7 мм- это патологическое изменение? И чем грозит, если выскабливание не делать? Просто страшно- общий наркоз ведь. .. .. .
И еще есть результаты цитологического исследования:
м/ м: клетки плоского эпителия поверхностных слоев, "ключевые" клетки, z до 5 в поле зрения, флора обильная кокко- бациллярная. Бактериальный вагиноз.

ц/ к: клетки плоского эпителия поверхностных слоев, пролиферация цилиндрического эпителия, z до 30 в поле зрения. Цитограмма воспаления.

Здесь есть какое- то указание на злокачественное изменение клеток? Вообще проще говоря это результаты "хорошие" или "плохие"?

Ответы

# 18:06 22-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ни о какой злокачественности на данный момент речь не идет. 2. НО! !! Толщина эндометрия для 2 лет менопаузы, действительно, большая. НАдо сделать выскабливание. Это не общий наркоз, а кратковременный внутривенный наркоз. В таком возрасте риск рака любой локализации очень велик.