онкогинеколог

15:27 26-09-2008 / Марина, обратиться

Добрый день! Моей маме 66 лет, постменопауза - около 15 лет. Проходила диспансеризацию, на УЗИ обнаружили кисту яичника 2 см. Онокомаркер СА- 125 в пределах нормы (результат 12, при норме - менее 35). Что делать? Какого плана может быть эта киста? Надо срочно оперироваться или как? И если лечть (наблюдать) - то как лечить? СПАСИБО!

Ответы

# 17:06 27-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Понаблюдаться. Может быть это образование у нее давно.
# 17:18 29-09-2008 Марина, обратиться
Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ! Но, не подскажите, а сколько по времени надо наблюдаться? Действительно, неизвестно - когда образовалась эта киста и сколько времени она уже ходит с этой кистой. .. На сколько велика вероятность перерождения подобных кист? Оооочень не хочется рисковать! Киста может уйти сама? И если не уйдет в течение кого- то времени, то надо ее удалять?
СПАСИБО!
# 23:36 29-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Образование скорее всего, не уйдет. Но, если делать УЗИ 1 раз в 3 месяца у грамотного специалиста УЗИ и не будет никакой динамики, то и особого повода для экстренной операции нет. По УЗИ можно с большой достоверностью говорить о характере образования.