онкогинеколог

22:27 26-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! 2 года назад я оперировалась в Вашем центре по поводу множественной миомы. Удалили матку и часть шейки. После операции, на операционном столе, я спросила врачей про яичники. Мне ответили, что их оставили. Год после операции я не показывалась врачам: так мне было легче всё пережить, чувствовала себя нормально. Я и сейчас чувствую себя хорошо, но смутное беспокойство доставляет лишь одно: на двух сделанных в течение последнего года ультразвуках врач (очень опытный) не видит моего левого яичника. Могло ли быть, что мне его удалили, но ничего не сказали, и не написали в выписке? СтОит ли вообще на этом зацикливаться, мне 45 лет? Какими ещё способами обследования можно "поискать" левый яичник? Спасибо!

Ответы

# 18:53 27-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У нас так не делают. Если удаляют, то пишут и в диагнозе, и по данным гистолгического исследования (посмотрите гистологию). 2. НЕт повода "зацикливаться" в 45 лет. Успокойтесь. Или придите на УЗИ к нам к Липатенковой Юлии Ивановне.
# 21:50 27-10-2008 Елена, обратиться
Оперировалась у Заиры Романовны, которая через сутки после моей операции по семейным обстоятельствам на время прекратила работу. Вели меня после операции другие врачи отделения, и выписывали тоже. Чувствовала я себя, конечно, немного по- сиротски. В куцой выписке - только про матку, гистология- миома и гиперплазия эндоцерквиса, про яичники- ни слова. А ультразвук я и делаю только у Липатенковой. ..
# 23:57 27-10-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Елена, могу только посоветовать побывать у Заиры Романовны и попросить ее поднять ваша карту. Она сейчас работает. С другой стороны, если себя нормально чувствуете, то повода для волнений у Вас нет.
# 20:41 28-10-2008 Аноним, обратиться
Спасибо!