онкогинеколог

22:19 28-09-2001 / Юлия, обратиться

У моей сестры (19 лет) обнаружили кисту левого яичника 7 см. При дальнейшем обследовании выяснилось, что киста не прикреплена (блуждающая) и в данный момент находиться над маткой. Врачи предлагают сделать срочную операцию, хотя анализы не показали воспалительного процесса. У нас возникли несколько вопросов:
- Возможно ли избежать операции?
- Если нет, то можно ли удалить кисту лапораскопически?
- Какова вероятность иметь детей после операции (дисфункции яичников нет)?
- Каков риск при беременности, если кисту оставить?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:41 01-10-2001 Савченко А.А., обратиться
Образование придатков матки (опухоль яичника или маточной трубы) - подлежит хирургическому удалению. Возможно выполнение операции лапароскопически если нет подозрений на злокачественный процесс. Если опухоль доброкачественная - беременность возможна.