онкогинеколог

15:58 01-12-2008 / Вика, обратиться

Добрый день! После проведения УЗИ на 9 день цикла толщина эндометрия- 8мм, на 15 день - 16мм. Врач сказал, что это гиперплазия и назначил диагност. выскабл. По данным гистологии: 1)Лейкоплакия ш/ м без атипии клеток, с пролиферацией (очень не разборчиво) клеток базального слоя на фоне хронич. активного воспалительного процесса с грануляциями и изъявлениями. 2)Железистая гиперплазия эндоцервикса. 3)Железистая гиперплазия эндометрия, части железистого полипа с кистозным расширением желез. Сказали, что гиперплазию надо лечить гормонотерапией. А лечится ли лейкоплакия? Или только операция? Это уже предраковое состояние? Спасибо!

Ответы

# 21:19 01-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лейкоплакия прижигается. Но, у вас воспалительная основа ее, поэтому надо пролечить воспление. Гиперплазия эндометрия и полип - также проявление хронического воспалительного процесса. НАчинать надо с антибактериальной терапии.