онкогинеколог

13:55 25-12-2008 / Ольга, обратиться

здравствуйте.расскажите пожалуйста про пузырный занос,т.к.после выкидыша мне поставили этот диагноз,а также на узи обнаружили миому матки малых размеров.смогу ли я в будущем иметь детей?мне 20 лет.заранее благодарна

Ответы

# 19:39 25-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Пузырный занос — состояние, сопровождающееся разрастанием трофобласта (наружный слой клеток зародыша), заполняющего полость матки. Пузырный занос может быть полным (классическим) или неполным (частичным). При полном пузырном заносе изменения захватывают всю плодную оболочку, при частичном — только ее часть. Кроме того, выделяют злокачественную форму пузырного заноса — деструирующий пузырный занос.
Полный пузырный занос возникает при однородительской дисомии, когда по неизвестным причинам происходят потеря материнских генов и дублирование отцовского генома. Иногда полный пузырный занос вызван оплодотворением «пустой» (безъядерной) яйцеклетки двумя сперматозоидами. Эмбрион погибает на ранних стадиях развития

Неполный пузырный занос вызван оплодотворением яйцеклетки двумя сперматозоидами с задержкой набора материнских хромосом. Клетки эмбриона содержат один набор материнских хромосом и двойной набор отцовских хромосом. Плод погибает.

Проявления пузырного заноса
Кровотечение, обычно возникающее в I триместре беременности
Матка большего размера, чем можно предположить, учитывая дату последней менструации, на данном сроке беременности
Тошнота и рвота, возникающие примерно у трети пациенток
Признаки гестоза в I триместре беременности
Отсутствуют достоверные признаки беременности в виде определения частей плода, сердцебиения, движений плода, при УЗИ в матке выявляют только мелкокистозную ткань в отсутствие плода
Боли в животе беспокоят 15% пациенток

Диагностика пузырного заноса:Главное доказательство пузырного заноса — наличие множества пузырьков с прозрачным содержимым в выделениях из влагалища.Повышение содержания ХГТ (хориогонадотропина) более 100 000 мМЕ/мл при увеличении матки и кровотечении.При УЗИ — признаки нормального плодного яйца или плода отсутствуют.

Профилактическая химиотерапия. Профилактическую химиотерапию проводят после удаления пузырного заноса, если титр ХГТ растёт или долго находится на постоянном уровне, а также при выявлении метастазов. У 80% пациенток с пузырным заносом наступает самостоятельное выздоровение без проведения дополнительной терапии. Систематическое определение содержания ХГТ помогает своевременно выявить развивающуюся хорионэпителиому; поэтому, учитывая высокую вероятность токсических эффектов, профилактическую химиотерапию всем пациенткам не проводят.

Наблюдение за пациентками после удаления пузырного заноса включает ряд мероприятий
Определение уровня ХГТ с интервалом 1—2 недели до получения 2 отрицательных результатов. Затем исследования проводят ежемесячно в течение 2 лет. Пациенткам рекомендуют предохраняться от беременности на протяжении 2 лет пероральными контрацептивами
Физикальное обследование органов малого таза каждые 2 недели вплоть до ремиссии
# 17:20 26-12-2008 Ольга, обратиться
Спасибо большое что ответили.сегодня сдала анализы на TORH: цитомегаловирус-8 МЕ; герпесвирус- положит.1:160; краснуха (Ig G Rubella)-30 МЕ.
анализ на HPV 16/18 - отрицат.
ХГЧ -отрицат.
Что это значит?Опасно ли это.
и с миомой матки малых размеров смогу ли я родить здорового ребенка?мы с мужем очень хотим детей.Заранее благодарна.
# 19:16 29-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Сможете.