онкогинеколог

13:56 10-01-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! С Новым годом Вас и Рождеством! Мне 42 года, 1.02.2008. родила ребенка путем кесарева сечения (ребенок второй, первый был тоже кесаренок ввиду крупного плода). Вся беременность протекала идеально, генетические анализы были в норме, только в последнем триместре появились боли в поясничном отделе и учащенное опорожнение кишечника с небольшим количеством слизи. Гинеколог констатировал норму. Восстановительный период после родов затянулся на полгода и дольше: болел низ живота, поясница, проходила в июне 2008 осмотры у гинеколога (все было в норме), сказали, что боли могут быть до года, т.к. это возраст. В конце августа одним днем увеличился живот (как при вздутии кишечника), этому сопутствовала острая боль. При обращении к тому же врачу на УЗИ была диагностирована кастома правого яичника(диаметром 12 см) с явлением перекрута ножки, которая якобы выросла за 1.5 месяца, была проведена срочная операция, в ходе которой была удалена матка, яичники, придатки и сальник. Диагноз, поставленный в общелечебной клинике, был подтвержден в онкологическом центре: муцинозная цистаденокарцинома яичников с метастазами в сальник, тело матки без особенностей. В ходе операции был обнаружен инфильтрат, интимно прилегающий к культе матки и, якобы затрагивающий ткань мочевого пузыря, который не удалили из-за нежелания резать мочевой пузырь. Инфильтрат размеро до 4 см. Природа инфильтрата не была установлена гистологически. Было предложено проведение профилактического курса химии, который перерос в 4 курса с интервалом 3-4 недели и еще как минимум 2 необходимо. После второго курса было проведено трансвагинальное исследование: размер инфильтрата 8.7 см в объеме, а после 4-й химии - 9,6 см. Маркеры я сдавала уже после операции перед каждой химией. Данные: 28,5; 20; 25; 4 соответственно. Врачи говорят, что нужно продолжать, но я сомневаюсь: есть ли смысл? Воможно, инфильтрат другой природы(методом Фолля у меня диагностирован актиномикоз), а если он не уменьшается, лечение неэффективно? Организм уже отравлен настолько, что я не успеваю за месяц восстановить силы. Возможно ли использовать альтернативные методы лечения? Заранее благодарна, Светлана.

Ответы

# 14:53 10-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Светлана, Вам сначала нужна все же диагностика для уточнения природы инфильтрата. Может быть и лечение не нужно, может быть другое лечение,....