онкогинеколог

15:58 17-01-2009 / Marina, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 49 лет, месячные пока регулярные, Естъ множественная миома матки,поэтому наблюдаюсъ у гинеколога раз в полгода.Этод год начала сильно поправлятъся, хотя сижу на диете, Не может ли такая прибавка в весе(8 кг за год) быть одним из симптомов рака яичников? МОжно ли пропустить рак яичников при прохождении трансвагинального УЗИ каждые полгода? Если яичники без патологии можно не переживать, что что-то не увидели на УЗИ? Рак яичников часто диагностируется поздно . Почему ?- опухоль не видно на УЗИ, трудно отличить злокачественную опухолъ от доброкачественной или из-за безалаберности пациенток? Спасибо болъшое.

Ответы

# 23:24 17-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, это симптом приближающегося климакса. Да, УЗИ достаточно для адекватного наблюдения за маткой и яичниками. Главное, чтобы доктор был грамотным.