онкогинеколог

11:45 21-01-2009 / Ирина, обратиться

"На мой взгляд - надо сделать экстирпацию матки без придатков. НА фоне менопаузы просто так полип не растет и дисплазия не возникает". Уважаемая Татьяна Борисовна! Благодарю Вас за отклики и за внимание к моей проблеме. Я правильно Вас поняла: при полипе цервикального канала и дисплазии канала шейки матки Вы предлагаете удалить матку?Мне предлагают по показаниям удалить шейку и, учитывая мой возраст, для исключения в будущем любых патологий детородных органов удалить все: матку, яичники, придатки. Я бы этого не хотела, потому что этот вариант имеет свои + и -. Ваше предложение - это новый вариант, мне его не предлагали. Мне бы все-таки хотелось понять: как при удалении шейки определяют качество ОСТАВШЕЙСЯ части, насколько серьезно можно проверить при ТАКОМ удалении, что все нездоровое удалено?

Ответы

# 21:16 21-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ИРина, экстирпация матки - это удаление тела матки вместе с шейкой. Оснований удалять яичники нет. Хотя, при наступившей менопаузе они все равно не работают, так что, можно и их удалить.
# 09:19 22-01-2009 Ирина, обратиться
Огромное спасибо за консультацию, как хорошо. что у нас есть такая возможность! Ирина