онкогинеколог

13:48 21-01-2009 / Валерия, обратиться

Добрый день! мне 31 год. Три года назад мне сделали экстирпацию матки по поводу гиперплазии эндометрия,яичники оставили.(сопутствующие з-я:рак щитовидной ж. с мтс в лимфоузлы,легкие.4 курса терапии открытыми радионуклидами в Обнинске.Сейчас стойкая ремиссия)Послеоперационный период тяжелый.было кровотечение во время операции.сейчас сильный спаечный процесс.постоянные боли,фоликулярные кисты.лечение гормонами,физиотерапия противопоказаны.начались проблемы с грудью.нужна ли лапароскопия для рассечения спаек? И что вы посоветуете?

Ответы

# 21:13 21-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я бы посоветовала постоянную работу с гастроэнтерологом (питание), дыхательную гимнастику, много спортивных занятий, аквааэробику. А после очередной операции Вы опять будете со спайками.
# 17:19 22-01-2009 валерия, обратиться
спасибо огромное за ответ! А что вы посоветуете насчет гормонов? сейчас требуется гормональная терапия.но доктора не могут прийти к согласию-можно или нет. это из-за рака щ.ж.(гистология фоликулярно-папилярный рак.)
# 19:25 22-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Доктора то, может быть и назначат, но на вашем месте я бы отказалась от нее.