онкогинеколог

17:38 24-01-2009 / Салима, обратиться

7 ноября на основании гистологического анализа установили единичные очаги аденоматоза легкой степени. 12 декабря провели гистероскопию поставили диагоноз желизистый полип.19 января УЗИ показало тощину эндометрия 18 мм на 7 день мен.цикла.Что делать? Доктор прописал Дюфастон. Как Быть?

Ответы

# 00:04 25-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А что, гистероскопия не сопровождалась выскабливанием? 2. НЕпонятно, аденоматоз поставлен на основании чего? ВЫскабливание? Биопсия? Тогда зачем сделана гистероскопия?
2. Если есть диагноз аденоматоз и такой толстый эндометрий, то нельзя принимать гормоны, надо делать выскабливание.
# 18:36 28-01-2009 Салима, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ.
Мне в начале сделали выскабливание и поставили очаги аденоматоза.
Затем гистерскопию без наркоза.Взяли биопсию, которая показала полоип. Поменяла клинику.Теперь рекомендуют гистерскопию под наркозом для удаления полипа.Если не получится полипэктомия,то нужно говорит доктор удалить матку. Дюфастон отменил. Если не удалить полип, он со временем превратиться в рак.Все ли верно?
Спасибо зараннее!
# 17:42 30-01-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, надо делать выскабливание и удаление полипа под контролем гистероскопии.
2. А сколько вам лет? Вопрос об операции зависит и от возраста.
# 15:02 02-02-2009 Салима, обратиться
Мне 48 лет
# 14:23 03-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая возраст и наличие аденоматоза, у Вас 2 пути: выскабливание и гормональная терапия и с потоянным контролем по выскабливанию или операция и больше никаких тревог и забот нет.