онкогинеколог

00:18 12-02-2009 / Marina, обратиться

23:31 10-02-2009 / Marina, обратиться
Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна! Наблюдаюсъ и гинеколога по-поводу множественной миомы матки. По данным последнего Узи- узлы до 2 см, эндометрий 12 мм, яичники без патологии. Узи проведено на 9 денъ цикла. Мне 49 лет. Месячные регулярные, обычные, за денъ до месячных стали появлятъся выделения темно коричневого цвете, болей нет. Доктор выписала Примосистон. Вызывает ли опасение такой эндометрий? Спасибо

Ответы
# 09:30 11-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НА 9 день цикла в 49 лет не должно быть такого эндометрия!!! 2. Никаких препаратов пить не надо. НАдо повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если гиперплазия опять есть по УЗИ, надо делать выскабливание.
# 15:53 11-02-2009 Marina, обратиться
Татьяна Борисовна! Большое спасибо за ответ.Доктор назначила мне контроль толъко через 3 месяца. Я, конечно, сейчас паникую, опасаясъ аденокарциномы при таком эндометрии. Стоит ли мне срочно искать другого врача и повторять УЗИ, может, вообще, лучше прооперироватъся сразу? Месячные пока регулярные, но симптомы климакса естъ: начала поправлятъся, депрессия, страх. Как лучше поступить( я работаю в Германии) Спасибо.

Ответы

# 08:42 12-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Почему сразу речь идет об онкологии??? 2.Главное - не принимать гормоны на фоне гиперплазии эндометрия. 3. Если есть возможность, повторить УЗИ через 1 цикл на 5-7 день цикла.
# 23:14 20-02-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Мне 48 лет. Месячные регулярные, скудные. В апреле 2008 удалили железистый полип эндометрия. В октябре, ноябре 2008 врач назначил Дюфастон с 16 дня цикла по 10 дней. Появились боли в матке и молочных железах. Сделала узи, обнаружили гиперплазию эндометрия. Врач назначил гистероскопию, пройти не удалось - пошли месячные. Следующие 2 месяца проходила узи, на 6-7 день цикла-гиперплазия не подтверждается. Есть боли в костях малого таза, а также боли в прямой кишке, ближе к сфинктеру. Обращалась к невропатологу, поставил диагноз - тазовый ганглионеврит. Есть ли необходимость проходить гистероскопию? Что делать дальше?