онкогинеколог

22:20 21-02-2009 / ирина, обратиться

здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 3 месяца назад у меня в пупке появился красный узел без выделений никаких жалоб и изменений в организме больше не было. 16 января я сделала узи нашли большие опухоли яичников матки брюшной полости. далее прошла фкс фгс ирригоскопию рентген грудной клетки кт мрт са125-570. по результатам биопсии -гастрит а в кишечнике-норма.5 февраля сделали химиотерапию-неотаксел и карбоплатин. са125 сдавала 2 февраля 1раз а 2раз са125 сдала 19 февраля и результат-762 . врачи говорят делать такую же химию 26 февраля а потом будут думать об операции. скажите можно ли проводить химию без морфологически подтвержденного диагноза и что мне делать если уровень са125 существенно вырос за 17 дней помогите пожалуйста я в отчании у меня 12летний ребенок и моя мамочка умерла 3 месяца назад от саркомы руки с метастазами в легкие мы в течении 3 лет прошли сней через все круги ада помогите а может быть есть надежда и у меня нет рака несмотря на проводимую химиотерапию с большим уважением ирина одесса 35 лет

Ответы

# 09:57 22-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, я не поняла, диагноза нет, а химиотерапия проводится? Если есть образования яичников, почему не оперируют?
# 15:18 22-02-2009 ирина, обратиться
здравствуйте спасибо огромное за ответ . для меня тоже не понятно почему делают химию а не берут на операцию. сначала мне объяснили что нет смысла делать пункцию заднего свода при раке яичников а также не нужно делать выскабливание матки для гистологии. можно сделать пункцию пупка. сейчас врач рекомендует сдать еще раз са125 и продолжать 2курс х.т .может быть просто нет мест в отделении. а вдруг у меня не рак.посоветуйте пожалуйста ведь х.т влияет на организм да и стоит не дешево и уже все волосы неживые но это пол-беды. помогите скажите к кому ехать и что делать очень хочеться жить спасибо
# 15:49 22-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Химиотерапия при подтвержденном диагнозе ВСЕГДА проводится БЕСПЛАТНО!
2. У Вас нет официального диагноза, значит химиотерапию НЕ ИМЕЮТ права назначать.
3. Вам надо утонять диагноз обязательно.
# 16:52 22-02-2009 ирина, обратиться
Татьяна Борисовна спасибо огромное за Ваши ответы .я живу в Одессе\украина\ и у нас пхт за свой счет. подскажите пожалуйста уточнить диагноз можно только оперативно значит мне нужно настаивать на операции. ведь врач говорит делать в этот четверг 2ю пхт. скажите пожалуйста бывают ли случаи доброкачественных образований при са125-762ед и рэа-16ед . может быть есть надежда . спасибо
# 09:02 23-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Диагноз подтверждается разными способами, в том числе и оперативно. Но, в любом случае - по данным гистологического исследования материала образований. Поскольку у Вас есть показания к операции, то, наверное, надо оперироваться, хотя, заочно, не зная всей картины, я не не могу быть на 100% уверена в тактике. Да, такие значения СА_125 могут быть и при доброкачественных процессах, например, при эндометриозе, заболевании печени. При онкологии значения СА-125 превышает тысячи и десятки тысяч.
# 12:14 23-02-2009 ирина, обратиться
спасибо большое за ВАШЕ участие и ответы. завтра буду в киеве . в нии онкологии. может быть что-то проясниться.еще раз большое спасииииибоооооо......