онкогинеколог

11:25 22-02-2009 / @аноним, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна,пожалуйста,помогите разобраться.У меня онкоцитология без атипии,но на кольпоскопии обнаружена большая йод негативная зона на задней стенки шейки,уходящая в цирвикальный канал.Мне предлагают вырезать эту зону скальпелем, затем сшить края шейки(опер-я Штурмдорфа).Мне сказали,что это самый правильный вариант,т.к. если эту операцию делать лазером или диатермо-мтодом,то края взятого материала будут сожжены и при гистологии невозможно будет определить,что находится в краях. Подскажите,пожалуйста:
1. Неужели "дедовский " способ остается на сегоднишний день самым точным?(сургитрона у них нет).
2.Может ли эта йод-негативная зона быть результатом
прежних воспалений и операций: дважды прижигали эрозию(диатермокоагул. и солковагин) и дважды удаляли полип в цирвик.канале?Заранее спасибо.

Ответы

# 15:50 22-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ни о какой операции речь не идет. 2. Это результат ранее поведенных манипуляций и воспаления. 3. Вам нужно только динамическое наблюдение - онкоцитология.